Рецензия на книгу Аня из Шумящих Тополей от AprilDay

написала рецензию25 ноября 2015 10:36

Я уже говорила, что полюбила мир Ани Ширли - остров Принца Эдуарда, Авонлею, Зеленые Мезонины. Полюбила ее соседей и друзей, Мариллу и Рэйчел, Дору и Дэви. Поэтому я не могу сказать, что мне не понравилась эта книга. Я читала ее хоть и с иронической улыбкой, но читала же! Это было мило, доверчиво, немного наивно, сохранилась искренность, безмятежность и душевная атмосфера первых трех повестей. Очень психотерапевтическое чтение!
Но все же должна признать, что повесть очень слабая в сюжетном плане. Не сбылись мои ожидания, мои предвкушения после того, как в третьей книге Аня после окончания университета взлетела по карьерной лестнице сразу до директрисы Саммерсайдской школы. О, подумала я, в четвертой книге будут подковерные интриги, неизбежные при такой должности. Возможно, борьба с вышестоящим начальством и с коллегами - оппозиционерами, у которых Аня, скорее всего, должна будет заработать авторитет. И во что это вылилось? Был, конечно, нелепый бойкот, в котором Аня почти никак себя не проявила, он разрешился популярным способом "бог из машины". Это было очень вяло. И вообще, я не заметила разницы между работой директрисы и работой школьной учительницей в Авонлее.
Снова встретила я на страницах книги любимейшие авторские типажи. Здесь полно уютных домиков с милыми комнатками. Одухотворенные пейзажи открываются на каждом шагу, и Аня не упускает возможности детально описать, что она чувствует при виде того или иного дерева, цветка, облака, заката. Пожилые дамы с белоснежными волосами и юными яркими глазками опекают нашу героиню с любовью и нежностью после преодоленного в начале предубеждения. Сиротки и сиротки при живых родителях все как один отличаются ангельскими внешностью и характером. Пожалуй, только близнецы миссис Раймонд внесли приятное разнообразие в ряд блистательно-положительных деток. В этой повести Аня снова устроила несколько браков, видимо, компенсируя отсутствие своего жениха.
Вообще, эту книгу можно было сделать сборником рассказов под названием "Аня спешит на помощь". Есть очень забавные и интересные эпизоды, но они никак не связаны друг с другом. Это напомнило мне схему построения современных сериалов, где есть главные герои, и в каждой новой серии у них новое расследование или событие. Между этими эпизодами Аня пишет томительно длинные и отвратительно скучные письма своему жениху.
Короче говоря, у меня создалось ощущение, что автор сама устала от своей героини и писала эту повесть уже будучи заложницей популярности первых книг (и/или коммерческих расчетов). Сейчас проходит флешмоб Николая Носова, я просто хочу сказать ему огромное спасибо, что он не писал продолжения своего "Вити Малеева". Было бы ужасно читать, как этот озорной мальчишка растет, учится в университете, решает жениться, и в итоге становится скучным инженером, или врачом, или кем бы то ни было. А уж превращение веселой жизнерадостной канадской Ани в степенную матрону я как-нибудь переживу.
Итак, впереди - пятая книга. Она обещает быть лучше четвертой, так как хронологически четвертая написана последней. Но я уже не буду загадывать, а просто почитаю.

#О1_4курс
#Эргономика