Рецензия на книгу Улыбка черного кота от Yanylya

написала рецензию25 ноября 2015 17:15

#П2_1курс

Прочла книгу ещё несколько дней назад, но никак не могла настроится на рецензию, при этом до сих пор осталась под каким-то магическим впечатлением от прочитанного.

Вначале мне показалось, что я попала в какой-то русский сериал, уж больно экранный сюжет. И как оказалось сериал действительно есть, узнала о нём чисто случайно от знакомой, кажется "Индус" называется. На этом этапе я испытывала отвращение, даже не к конкретной ситуации, а к обществу в целом. Ведь примеры предательства везде сплошь и рядом, настолько неотделимы от нашей жизни, что опасно кому-либо доверять, даже лучшим друзьям.

Затем последовал долгий и подробный рассказ о том, как же они докатились до такой жизни. Говорится о детстве и взрослой жизни каждого в отдельности и о компании из 3 друзей в целом. Очень подробно описываются стремления, цели и способы их достижения, а также чувства и эмоции этих совершенно разных и по-своему интересных личностей. Мне по душе копаться во взаимоотношениях людей, пытаться понять причины их поступков. Но даже при этом моментами было скучновато, как мне кажется слишком затянули эту часть повествования.

Ну и наконец развязка, когда все карты раскрыты, пожалуй даже слишком. Конец не порадовал интригой и был в какой-то степени примитивным, но всё же мне понравился. Хотелось бы больше информации о том, что стало с друзьями-предателями, но история умалчивает. Буду представлять, что они горят в аду или погрязли в нищете, ибо так им и надо, хотя бы за их отношение к ребёнку и алчность.

В заключение хочу сказать, что история хоть проста и где-то даже банальна, она интересна. Это было моё первое знакомство с автором и я осталась вполне довольна, возможно когда-то прочту ещё какую-нибудь его книгу. Книга для лёгкого чтения, хотите глубины повествования и сложных идей - читайте классику.

Медведь (@anastasia_roja)25 ноября 2015 17:57

У него все книги достаточно простые. Иногда можно почитать)

Экзамен №3 сдан!

Яна Маркова (@yanylya)25 ноября 2015 18:29

@anastasia_roja, ура-ура!) Основная программа закончена, теперь можно отвлечься на хотелки и взяться за допы))

Медведь (@anastasia_roja)25 ноября 2015 18:34

@Yanylya, допам буду очень рада)))

@dragun София 12 июня 2015
Моя первая книга Олега Роя, оставившая скорее удручающее впечатление. Есть свои плюсы и минусы, причём минусы, на мой взгляд, куда весомее. Начну с плюсов, но ...Читать далее