Рецензия на книгу Те слова, что мы не сказали друг другу от Mariachi

написал(а) рецензию25 ноября 2015 20:41

Нет, концовка совсем не скомкана. Думалось начать с другого, но меня сейчас только тронь. Начнем, посему, с того, что у повествования есть темп. Не темпоритм, как это бывает, когда поэты лезут к прозе, а именно темп - и он постепенно наращивается, как в хорошем испанском каприччио или рондо для тренировки беглости пальцев. Только тут никаких тренировок, тут просто само повествование можно сравнить с человеком, что набрал в бумажные легкие газообразные шесть дней и старается не задохнуться подольше, потому что их мало, мало...

...Так о чем я. Я о волшебном фонарике. Не хочу о сюжете, хочу о фонарике. Причем не говорить, а молчать. Ну-с, для меня это теперь и вовсе убийственная тема, и прочитаете - поймете, и нон-спойлер. Теперь утремте нюни.

Леви всегда прост. Знаете, он прост до неприличия, попсовости, как могло бы казаться, но дело в том, что до него надо дорасти. До чего тут дорастать?

Литература как искусство, в числе прочих классификаций, делится на Литературу Того, Что Сказать и Литературу Того, Когда Сказать.

Литература Того, Что Сказать - в первую очередь поэзия. Потому что "сказать новое - значит хорошо перефразировать под хронотоп современного автору старое - так давайте разглагольствовать о том, о чем обычно молчат, покрасивее, - думают поэты. Точнее, они не думают, просто их тошнит этими завораживающими бреднями - хороших поэтов, разумею я. У них аллергия на жизнь, это неинтересно исследовать, да и не к месту.

Потому что Марк Леви - это Литература Того, Когда Сказать. "Да, - говорит маэстро Леви, - всё было сказано, и новшеств быть не может. Проблема в том, что все орут это всё, которого ужасно много, постоянно и беспорядочно, в мыслях или бья посуду, но ничего не достигая. Они говорят много, они строят свою жизнь из пустоты слов, и однажды проваливаются в вакуум. Так вот заткнитесь все и посмотрите немного на тех, кто сумел не испугаться найти, как я там написал, "точные слова". Они крутые, хоть и не менее несчастные, чем прочие. Впрочем, и не более". И поднимает, волшебник чертов, свой занавес.

Эту книгу можно назвать сборником всем давно известных истин, давно известных и никому не помогающих, которые вдруг берут, и, расставленные на минутках и балансирующие на весах годов, бац - и помогают. А знаете, почему помогают?

Потому что это такие волшебные слова-призраки, которые можно по-настоящему услышать, почувствовать и понять только в определенное время дня. И жизни.

Всё, пролог Пьеро окончен. Идите вон и смотрите действо сами.

Анжелика (@headless)25 ноября 2015 20:57

И я молчать хочу. Хоть мне это ещё предстоит прочитать, и я и сотой доли там не пойму и не почувствую, само собой, но я попытаюсь за тех, кто в состоянии. Им это ужасно тяжело, я заранее знаю, другое читая. И тебе это написать было тяжело, и хочется просить прощения опять, охапя потеплей.
А автор поблагодарить, думаю, мог бы тебя и за понимание редкое, и за деликатность.

@mariachi25 ноября 2015 20:59

@Headless, ты почувствуешь, этот - тот еще маг. за что у меня просить прощения? Мне не тяжело, я вон нагло наработками пользуюсь. А Автор уж благодарить пусть не трудится, ему и без меня занятно.

Анжелика (@headless)25 ноября 2015 21:04

@Mariachi, я чувствую, но совсем не то чувствую, маги со мной всегда бессильны. Я сама понимаю, что не то. А хочется вот просить, за многое, потому что видятся тут вовсе не наработки. И автору занятно, конечно, но благодарил бы, думаю, авторы чутких понимающих их читателей не так уж часто встречать приходится.

Анжелика (@headless)10 декабря 2015 16:15

Ну вот и прочитала я. Что сказать, чувствуется, и много чувствуется, но не то совсем. Гармония - это хорошо. И радостно, что отступиться он им не дал. И что стена их личная пала. А всё, что касается отцовства, тут я фырчу и иронизирую, хотя мозгами понимаю, что правильные и грустные вещи говорятся, но с тем, что делается, смириться не выходит. Ну вот. А всё-таки магия надарила новых мыслей, мда-с.)

@homyashkin Екатерина Еремеева 4 марта 2014
Данная книга из разряда "легкая книга на один вечерок". Первый 100 страниц было совсем не интересно читать. Скучно и нудно, постоянно порывалась закрыть ее и ...Читать далее
@psymag 28 мая 2014
Согласились бы Вы провести несколько дней с близким человеком после его смерти? Не торопитесь отвечать, подумайте хорошенько... У главной героини произведения М. Леви "Те слова, ...Читать далее
@tatka Татка 22 июля 2014
Чудесная история, которая наполнена нежностью, чувствами и переживаниями! Которая взволновала меня буквально с первых страниц и унесла в глубокое путешествие вместе с главными героями. Незадолго ...Читать далее