Рецензия на книгу Ребенок от Tirastell

написала рецензию25 ноября 2015 22:06

– Это я говорю к тому, – пояснил Илья Семенович, – что сидящий в человеке ребенок может очень легко сломать ему жизнь. (с)

Книга Евгении Кайдаловой «Ребенок» вызвала во мне очень бурные эмоции. Негодование, возмущение, раздражение! Какого возраста и мировоззрения должны быть целевые читатели, чтобы принять эту книгу?
Провинциалка приезжает в столицу с мечтами и надеждами, которые в ней посеял малознакомый мужчина. Далее совершает глупость за глупостью и, естественно, все ее грезы рассыпаются в прах. Она погрязла в заботах и проблемах из-за своей гордости и безрассудства, но продолжает жить ради цели, которую она себе поставила перед всей этой авантюрой, наперекор обстоятельствам.
Главную героиню окружают, в большинстве своем, добрые и отзывчивые люди. Помогают ей, поступают по совести, жалеют ее. Хотя, никто ей ничего не должен. Она же слепо обвиняет всех вокруг в своих бедах, но я не увидела в ее мыслях и намека на то, что она виновата хоть в чем-то сама. Что самое удивительное, я не могу сказать, что автор ее в чем-то упрекает. Она оправдывает ее во всем, разрисовывает в красках как же ей тяжело и пытается вызвать жалость. С каких пор это стало нормой?
Жанр книги – любовный роман. Самое большое, что я увидела – подростковую влюбленность, которая не переросла во что-то большее. В остальном – это антиутопия семейной жизни. Самоучитель по разрушению перспектив на лучшее существование, путем создания некого подобия семьи.
Кому читать данное пособие? Может быть романтичным подросткам, чтобы избежать подобных ситуаций. Взрослому здравомыслящему человеку брать в руки данное произведение – трата времени.

#П2_1курс

Медведь (@anastasia_roja)26 ноября 2015 21:24

Как-то даже расстроилась, что книга не понравилась. Я читала её лет в 18-19, помню, что очень понравилась. И обсудить-то не могу, потому что помню только сюжет, детали забылись.

Экзамен №1 сдан! Надеюсь, что другие книги понравятся больше!

Tira (@tirastell)27 ноября 2015 12:41

@anastasia_roja, не расстраивайтесь! Прочла достаточно быстро, не было желания выкинуть книгу под стол. Видимо затронуло актуальностью, что такие люди действительно есть и раздражают своим поведением) А рецензия именно такого вида из-за отношения автора. На моей памяти бывали книги и хуже, мне, видимо, уже не по возрасту такие размышления)

Медведь (@anastasia_roja)27 ноября 2015 21:19

@Tirastell, мне было интересно наблюдать за поведением героини.