Рецензия на книгу Хоббит, или Туда и обратно от amir

написал рецензию25 ноября 2015 22:22

Книга была так разрекламирована и пользуется большой популярностью, что читая её я пытался отгонять от себя мысли о том, что это детская книжка, и Толкиен, подобно Антуану де Сент-Экзюпери, пытался внести в свое детское произведение какой-то недетский смысл. Эта мысль не покидала меня ни разу за время чтения. В период написания романа весь мир находился на грани самой страшной войны, а Англия доживала свои последние дни в статусе Империи. Возможно Толкиен внес в свою книгу какой-то политический подтекст. Как я уже сказал эта мысль не покидала меня с самого начала чтения, а потому книга получилась для меня такой:

К тихому англичанину, который вел спокойную и размеренную жизнь, всегда старался избегать проблем и почти никогда не покидал своей родины, заваливаются 13 американцев и предлагают ему вместе отправиться на поиски черного золота, которое охраняет злой ближневосточный террорист. Привыкшему к комфорту англичанину не слишком хочется покидать свой уютный домик, но наглые американцы уговаривают его отправиться за черным золотом и англичанин, не желая показаться грубым, соглашается на путешествие.

По пути они раз пять нарушают пункт 4 статью 2 Устава ООН о «Нерушимости государственных границ» из-за чего портят отношения с другими народами. Затем они нелегально, находясь в винных бочонках, пересекают Среднеземельское озеро, нарушив Конвенцию ООН по морскому праву. Однако повергнув злого террориста и забрав у него черное золото, ребята стали неслыханно богатыми и многие народы тут же забыли про их маленькие шалости и перешли на сторону 13 американцев с вежливым англичанином. Новые друзья образовали антигоблиновскую коалицию, в результате чего началась мировая война.

Ну и не трудно догадаться, что как и из «Маленького принца» я попытался вынести для себя глубокий смысл, скрытый между строками:
1) На востоке много черного золота.
2) Если это черное золото находится на твоей территории, то за ним обязательно придут с Запада.
3) Можно нарушать любые международные права, но только если ты американец.
4) Русский медведь любит влезать в войнушки, даже если его туда не звали и она не дает ему никаких выгод.
5) Нельзя доверять американцам.
6) Фраза «уходить по-английски» возникла благодаря кольцу, которое делает тебя невидимым.

Ну а если серьезно, то книга эта для детей и никуда от этого не денешься. Но я все равно продолжу знакомство с творчеством Толкиена, которое впереди обещает быть серьезным и еще более философским.

Joker (@nikfrock)25 ноября 2015 22:31

Властелин уже совсем другая песня) А при желании, можно и из Колобка сделать революционера))

Joker (@nikfrock)25 ноября 2015 22:33

Ах да, забыл сказать - у вас тут жесткий спойлер :D

@amir25 ноября 2015 22:37

@nikfrock, да, но я посчитал что он так завуалирован, что сложно будет понять его) только если совсем серьезно отнестись к моей рецензии, а она все таки носит шуточный характер) думаете стоит поставить "спойлер"?

Joker (@nikfrock)25 ноября 2015 22:39

@amir, честно - не знаю, мне и так норм)))

@amir25 ноября 2015 22:42

@nikfrock, я поступил лучше) я немного подправил пункт содержащий спойлер, думаю теперь ее без опасений можно читать непосвященным)

@lora-art25 ноября 2015 22:44

Забавная рецензия)
Я давно подозревала Белоснежку, заботилась она о гномиках, как же! За алмазами она пришла, за брюликами)))

Да, "хоббит" - детская книжка. Я читала её классе в 4, когда про существование "Властелина колец" знали только избранные)
Но меня так даже больше устраивает: растёшь, и история "растёт" вместе с тобой)))

Шикарная рецензия!

@amir25 ноября 2015 22:51

@lora-art, хаха) я даже не подумал о дальнейшей судьбе гномиков)

Катя (@katenok1616)25 ноября 2015 22:59

Это супер-рецензия!)

@neveroff25 ноября 2015 23:11

А мне рецензия понравилась тем, что на детскую книгу предлагает посмотреть как на взрослую. Хоть и в шутку. От этого книга только выигрывает))

@amir26 ноября 2015 7:52

@katenok1616, спасибо)

@amir26 ноября 2015 7:56

@neveroff, продолжение стоит читать?) оно уже более взрослое?)

Юлия (@vishenka)26 ноября 2015 8:11

@amir, теперь буду ждать вашу рецензию на Властелина колец))))

@amir26 ноября 2015 8:34

@vishenka, ой, это будет не скоро) перед Властелином у меня уже наметился длинный список других книг, а читаю их не так быстро как местные читатели:)

@neveroff26 ноября 2015 11:29

@amir, читать обязательно! Взрослее на несколько порядков. ))

Andrey Norway (@andrey_norway)15 июля 2017 23:30

Отличная рецензия - орнул немного.

@amir16 июля 2017 7:24

@andrey_norway, ага, помню что в тот момент я готовил дипломатическое и консульское право)
Видимо это и отразилось на рецензии)

@plas Зинаида 25 октября 2013
Все произведения Толкиена отличаются свои неповторимым шармом и данная книга также не исключение. Роман "Хоббит, или Туда и обратно" позволяет окунуться в мир фэнтези, который ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
Волной восхищения народа к "Хоббиту", и меня утянуло в эту сказку со своими приключениями, всевозможными секретами и радостями. Это восхитительная книга, которая пополнила мою личную ...Читать далее
@tanyaukr Татьяна 25 октября 2013
Эту неимоверно замечательную книгу я прочла, когда была еще маленькой, лет 10-ти. Ее волшебный мир просто очаровал меня! Я перечитывала Хоббита не единожды. Да что ...Читать далее