Рецензия на книгу Сыновья Ананси от ekavoron

написала рецензию26 ноября 2015 15:15

После прочтения этой книги я осталась в восторге. Она меня не отпускала ни на секунду: я пыталась уделить ей максимальное количество времени даже тогда, когда дел насущных у меня было полно.
Хочу взять на себя смелость и посоветовать сначала, прежде, чем знакомиться с этой книгой, прочитать другое произведение Н. Геймана - "Американские боги". Скорее всего и сам автор подразумевает это, потому что не уделяет сильного внимания в "Сыновья Анаси" на знакомство читателя с миром богов, который у него продуман просто на высшем уровне.
Сюжет как всегда бесподобен. Н. Гейман является настоящим хитрецом, потому что в его "сети" я попалась уже второй раз! В виду того, что объем этой книги не такой большой, как той, что я упоминала выше, сюжет развивался намного быстрее и динамичней, поэтому даже мысли отложить прочтение не было.
Хочу отметить, что опять стала свидетелем весьма интересных взаимоотношений отцов и детей. Сначала я видела в них лишь холод, но это было огромной ошибкой, потому что, читая текст, забыла про реальный мир, в котором мой отец тоже любит меня "подкалывать", что является очень забавным и смешным.
События, которые перевернули мир главного героя в одночасье, заставили меня задуматься о том, что здесь и сейчас нас ничто так, как его, не встряхнет. Ведь, если бы не отец и брат, Толстяк Чарли так бы и ходил на ненавистную работу, жил с женщиной, которая его не любит, прятал бы в себе свои таланты и способности, и никогда бы не стал просто Чарли.
На этом я предпочту умолкнуть, потому что могу увлечься и рассказать об одной из главных загадок книги. Теперь я передаю вас в руки Нила Геймана и прошу следовать за ним без всяких оглядок, тогда вы получите истинное удовольствие.
Спасибо за внимание!

@neveroff26 ноября 2015 17:05

ну да, Гейман позиционировал эту книгу как продолжение "Богов"... Там есть еще 2 или 3 рассказа из той же области.

@ekavoron26 ноября 2015 17:23

@neveroff, поэтому и советую богов сначала прочитать :)

@vik-rarog Виктория 27 мая 2014
Что бы вы сделали, если бы на похоронах отца узнали, что он был богом? А если бы еще и встретились с собственным братом, о существовании ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 21 сентября 2014
Товарищ Гейман давно и прочно обосновался в рядах любимых мною авторов и позиций сдавать не собирается. И вот, зачитав до дыр "Американских богов " и ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 27 апреля 2015
Вот в чем Нил Гейман мастер, так это в выворачивании реальности наизнанку. Открывая его книгу, читатель не успевает опомниться, как оказывается затянут в целый водоворот ...Читать далее