Рецензия на книгу Астронавты от marty_murr

написала рецензию27 ноября 2015 12:40

#ФиА1_1курс

«Мысль о мире, полном лишь одного блаженства, могла зародиться только в мозгу у глупца, ибо даже в самом совершенном из миров над человеком всегда будет небо и Космос с тайной своей бесконечности, а тайна — это значит беспокойство. И это очень хорошо, потому что заставляет думать, не дает останавливаться.»

В этом году я дважды успела побывать на Марсе с Энди Вейером и Рэем Брэдбери, и один раз слетать на Солярис в обществе Станислава Лема. Увидев в списках академии знакомого автора, я даже не стала сомневаться в выборе. Почему бы и не свершить ещё одно путешествие с гениальным человеком.

В этот раз всё началось на Земле с рассказа о Тунгусском метеорите и исследовании катушки неземного происхождения с намагниченной проволокой. Ученые смогли прочесть информацию с этой катушки и выяснили, что она была оставлена существами с Венеры, которые прилетели на разведку с целью дальнейшего уничтожения Земли. И конечно наши доблестные ученые отправились на Венеру, чтобы спасти человечество. И тут начинается самое интересное - исследование планеты и поиск разумных существ. Венера настроена не очень доброжелательно и ученые попадают в разные неприятности. Каждая загадка планеты и её обитателей находит свой правильный ответ, и вся информационная мозаика складывается в общую картину.

Дальнейший рассказ может состоять только из одних спойлеров, потому что он зависит от того, что найдут ученые. Полетев с ними на Венеру, мы не знали чего ждать. Если ученые найдут жителей планеты и они будут очень агрессивны, то в финале мы получим убитых ученых и скорее всего разрушенную Землю. Если жители Венеры будут добродушными и с ними можно будет договориться, то Земля будет спасена и будут налажены новые контакты. А может быть ученые и вовсе никого не найдут и на Венере никогда никто не жил. Или жил, но по какой-то причине больше там не находится. Размышлений на такую тему может быть огромное множество и я не хочу портить вам впечатление от книги, так что если вам интересно, то книжку в руки и скорее читать!)

Юлия (@vishenka)27 ноября 2015 14:04

а почему только 7 баллов? я кстати бы еще посоветовала у него почитать "Эдем" и "Непобедимый", там тоже загадки других планет)

Marty Book (@marty_murr)27 ноября 2015 14:33

@vishenka, на самом деле не знаю) Я иногда очень странно оцениваю книги:D Видимо потому что вряд ли буду перечитывать книгу, но при этом она достойна внимания) Оценки - это вообще какое-то странное явление) И я выбирала между 7 и 8)

Даша (@aberracia)27 ноября 2015 22:09

Ну что ж, раз мы читаем рецензию, то с венерианцами удалось договориться и Земля вне опасности))
Экзамен 1.2!

Marty Book (@marty_murr)28 ноября 2015 11:27

@aberracia, а может они меня отпустили, чтобы запутать людей?;) Кто знает, что там у них в головах))

Даша (@aberracia)28 ноября 2015 12:44

@marty_murr, может и так, но хочется верить в их доброту))

@fizik224566 Митрандир 21 августа 2017
#ЭЭ1_3курс На данный момент существует огромное количество писателей фантастов, описывающих сюжеты связанные с взаимодействия человека с космосом. И каждый из них повествует свою историю. В ...Читать далее