Рецензия на книгу Дикое счастье от lorikieriki

написала рецензию27 ноября 2015 15:23

Мамин-Сибиряк всегда был для меня из тех писателей, чьи книги я обхожу взглядом на полке. Кажется, ну что там может быть интересного – описание природы, наверное. Прогадала ли я? Ничуть. Мои ожидания автор даже превзошел.

Итак, начинается история плавно, перед нами разворачивается картина жизни одного из уральских заводов и на фоне этого жизнь семьи Брагиных. Не слишком зажиточный купец Гордей Евстратыч, тем не менее, ведет крепкой рукой свое хозяйство, зарабатывает, и семья у него крепкая – оба сына помогают отцу, снохи подобрались пригожие да дружные, дочка радует, мать, женщина строгая, справедливая и глубоко верующая. Жить бы да радоваться, с соседями в мире, да бес попутал. Досталась случайно Брагину жилка золотая, и через это расшаталось, разрушилось былое благополучие, хотя казалось бы должно было наоборот случиться.

Сначала Гордей Евстратыч полагал, что уж он-то власти золота не поддастся, что он будет жить по совести, помогать бедным, церкви. Но прошло немного времени, и отвернулся он от прежних друзей, а равняться стал на тех, кого раньше пустыми людишками считал. Ударился вместе с сыновьями в разгул и пьянство, загордился, высоко взлетел. Утекло только золото, как песок сквозь пальцы, а былого уж не вернуть. И вся семья разрушилась, сыновья пропащие, мать сошла с ума, всех сгубило проклятое золото.
Читая книгу, прямо ощущаешь, как все под горку катится, хочется отыскать надежду какую-то на лучшее, на счастье, но где там. Впечатление хотя и тяжелое, но сильное. Искушения и испытания посылаются человеку, чтобы он превозмог их и возвысился, но для некоторых это, наоборот, означает бесславный финал.

Иринка (@aprilday)27 ноября 2015 21:59

Меня почему-то в детстве очень пугали двойные фамилии. Типа Новиков-Прибой, Мамин-Сибиряк, Миклухо-Маклай. Поэтому я книги таких авторов игнорировала. Но как-то случайно узнала, что автор Серой Шейки - как раз Мамин-Сибиряк. И ему единственному я простила двойную фамилию )) Еще за сказки "Зеленая война" и "Лесная сказка" .

Катя Cat (@lorikieriki)27 ноября 2015 22:23

@AprilDay, а я вообще просто обходила его стороной, думала, что он что-то вроде Бианки с Урала. А тут прониклась)

Иринка (@aprilday)28 ноября 2015 8:22

@lorikieriki, Про золотодобычу я у него тоже читала, только не помню, как называлась повесть, очень нравилось в детстве. У меня он "склеен " скорее с Бажовым.

Катя Cat (@lorikieriki)28 ноября 2015 10:17

Ну я вот к сказкам довольно равнодушна, так что не считала их достойными внимания, хотя в детстве именно сказки только и читала

@tatihimikosan Joo_Himiko 27 февраля 2021
#БК_2021 (5. У автора книги двойная фамилия) «Человек проверяет пробу золота, а золото — пробу человека.» Томас Фуллер У Мамина-Сибиряка я читала только «Серую шейку» ...Читать далее
@areliya 26 апреля 2023
Сказ о том, как я про снохачество узнала… Не то, чтобы я до этого совсем не подозревала, что такое может происходить, скорее не осознавала масштаб ...Читать далее