Рецензия на книгу Ребенок, который был вещью. Изувеченное детство от EkatRina

написала рецензию27 ноября 2015 15:54

Если вы чересчур впечатлительны и очень-очень сочувствуете детям, то лучше эту книгу не читать. Вас просто дико опечалит эта история. Я не столь впечатлительна, но даже у меня все это вызвало шок.
Насколько я поняла, эта история- автобиография, все было на самом деле. И это ужасно. Ужасно от того, что в мире реально существуют такие люди. И действия происходят в вполне приличной семье. Это не семья малоимущих алкоголиков-наркоманов. Это самая обычная семья- мама, папа и несколько детей.
Книгу написал главный герой- тот самый мальчик, который пережил все издевательства своей мамы. Мать его била, унижала, ненавидела. И главное, непонятно почему она не возненавидела. Странная женщина. И отец странный. И вообще жутко, что реально существует великое множество таких людей.
Книгу рассматриваю больше как биографию, чем художественное произведение. Потому что написано слабовато. Не было красивых слов, фраз, мыслей. Не было затягивающих моментов. Не было каких-то любимых или нелюбимых героев. Это просто описание жизни ребенка. Читаешь, чтобы больше узнать о том, на что еще способны вот такие родители. Интересовал именно сам исход этих событий, а не книга как таковая.
Но в то же время интересно было читать это от имени самого этого ребенка. Читать и понимать, что он чувствовал, что думал. Хотя на многие вопросы не получаешь ответы. Автор сам не понял и не смог ответить на вопросы, почему он терпел и почему все равно любил родителей. Думаю в художественной литературе автор смог бы ответить на эти вопросы за своего героя. А тут, поскольку герой реальный человек, ответа найти не получилось.
В принципе, хорошее произведение для того,чтобы почитать именно как более подробное изложение истории про вопиющий случай жестокость людей в наше время. Не более того. Читается легко и быстро.

#П2_1курс

Медведь (@anastasia_roja)27 ноября 2015 20:56

Одно время много подобных историй читала, но долгое время уже не брала такие в книги в руки. Не знаю, успею ли, захочу ли.

Экзамен №2!

А Вы читали в электронном варианте? Если да, тогде скачивали? Просто я её читала в приложении на телефоне, а хочу для всей серии хотя бы в электронке.

Екатерина (@ekatrina)28 ноября 2015 15:09

@TasselkhofNeposeda, вот сейчас и не вспомню даже где качала( Давно лежит уже эта книга. Могу просто Вам сам файл скинуть.

@expe_field_precise_result23 мая 2016 20:00

Мне одно неясно. Дейв жил в гараже с кучей железок. Терпила он, получается. Из хлама стального и кирпича можно легко колюще-режущие клепать.

Натали (@melnik)25 мая 2016 10:13

@Expe_field_precise_result, как я поняла (только начала читать), он любил мать, даже несмотря на издевательства (хотя я не понимаю как можно продолжать любить такого монстра).
там были такие слова, когда она его поранила ножом, он хотел сказать ей, что не обижается.
и когда на пару дней ему "позволили" вернуться в"семью" он был бесконечно счастлив.
возможно, это любовь к "старой" маме и надежда, что все наладится и мама "вернется".

@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 3 августа 2015
Любовь безотчетна! Почему маленький военнопленный по имени Дэйв Пельцер продолжал любить свою маму, которая издевалась над ним на протяжении семи лет? Любовь безотчетна. Мы любим ...Читать далее
@viktoriiiakhmil Викториия 20 февраля 2016
Книга однозначно не для слабонервных, впечатлительных и будущих мамочек. Несмотря на то, что читается она довольно таки легко и быстро, послевкусие оставляет жуткое и шокирующее. ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 16 августа 2016
В студенческие годы я проходила практику в центре по делам несовершеннолетних детей,именно там занимались вопросами лишения родительских прав, курировали семьи, имеющие статус “неблагополучная”. В центре ...Читать далее