Рецензия на книгу Обломов от droz

написала рецензию28 ноября 2015 2:40

Много раз я слышала незаслуженные для произведения Гончарова слова: "Ой, не читай! Это скучно! Лучше умереть со скуки, чем прочитать "Обломова"!" И знаете, я не соглашусь со всем этим.
Центральной темой произведение является понятие "обломовщина". Этот термин обозначает общественный или личный застой, то есть стремление ничего не делать, перекладывать свои проблемы на других.
Читая первую часть произведения, душу мою порадовала лишь 9 глава "Сон Обломова", где раскрывается причина вся причина ленности нашего героя. Затянуло, если честно, только со второй части, здесь стали появляться все новые и новые персонажи, пытающиеся круто изменить жизнь Обломова. К таким персонажам относятся Андрей Штольц (наполовину немец; очень умный и рассудительный молодой человек; друг детства Обломова) и Ольга Сергеевна (молодая девушка; знакомая Андрея; достаточно умная, смелая, решительная). Но, несмотря на все их попытки вытащить нашего героя в жизнь, он остается преданный обломовщине и впоследствии умирает.
Этому роману я поставила 9 из 10, так как, прочитав это произведение, я сделала для себя множество выводов, можно сказать, пересмотрела свою жизнь и свои принципы.
Читайте, люди, классику! Это очень интересно!

@_-niki-_28 ноября 2015 8:14

"да" я поставила...но что же вы не указали, что рецензия содержит спойлеры (((

Виолетта (@droz)28 ноября 2015 11:01

@_-niki-_, извините, не подумала об этом

@roman1111 17 декабря 2013
Великолепное произведение! Гончаров большой талант...После прочтения возникли неоднозначные впечатления. С одной стороны Обломов изнеженный лентяй не желающий что-либо делать, но с другой-он высокоморальный человек с ...Читать далее
@eliza_veta Елизавета 28 февраля 2014
На мой взгляд скучная книга.Задали читать на первом курсе.Я приехала на дачу и думаю дай посижу с книгой в гостиной,в тишине в тепле...ага прочитала 2 ...Читать далее
@jusyaaa 23 марта 2014
Начать, пожалуй, стоит с того, что я за последние месяцев семь, как переехал в новый город, каким-то непостижимым образом пропитался невероятной любовью к отечественной классике, ...Читать далее