Рецензия на книгу Медведь от merciful13_

написал рецензию28 ноября 2015 15:22

Пьеса в одно действие, но очень объемная по содержанию. Смешная. Наверно, у Чехова потрясающий талант увековечивать свои шутки и делать их актуальными и по сей день. Произведение мне понравилось и, думаю, на сцене оно ещё великолепнее.

Персонажей здесь мало: вдова, неповторимая женщина, готовая нести ответственность за свои слова и решения, верная своим убеждениям и довольно сильный духом человек; отставной поручик, очень жесткий на слово, с богатым опытом в амурных делах, который буквально недавно разочаровался во всех женщинах и готов "на бочке с порохом сидеть, нежели с женщиной разговаривать"; слуга, услужливый мирный человек да рабочие, которые появляются в конце пьесы лишь для создания толпы, они не несут почти никакой смысловой нагрузки.

И только представьте, как судьба сводит эту мужественную в глубине души женщину с мужчиной, который, кажется, готов "лезть в петлю" из-за долгов и ненавидит противоположный пол. Что может из того выйти? Пожалуй, только дуэль и подростковые порывы чувств.

Очень хочу посоветовать вам не оставлять произведения этого автора в стороне, потому что, кому как не вам, известно, как тяжело найти настоящих авторов, умеющих совмещать иронию и нравоучение так по-отцовски. Медведь - стал одним из таких произведений.