Рецензия на книгу Тарантул от yarik301092

написал рецензию28 ноября 2015 18:09

#Ан1_4курс

«Тарантул» для меня оказался неожиданно интересным и затягивающим произведением, в нем так хитро все закручено, читатель прям как жертва паука затягивается и увязает в его нехитрой ловушке.

Сюжет ведётся от лица трёх главных персонажей, истории которых непременно пересекаются, действие по времени довольно продолжительное, но при этом книга небольшого объёма. Некоторые главы были скучны, но без них был бы совершенно другой результат, они служили некоторым тормозом развития сюжета, больше погружая меня в атмосферу паутины.

Книга разделена на 3 части: паутина, яд, жертва. В названии каждой части, в общем-то, дана краткая подсказка о чем будет говориться. Так в "паутине", как в вводной части ведется знакомство с героями и совсем коротко мы знакомимся с их историями. В части "яд" более точно чувствуется, что эти истории как-то связаны, но автор явно не спешит их раскрывать в полной мере, также здесь уже во всю видна месть. Ну, а часть "жертва" — это самый лакомый кусочек, потому что это финал, именно в нем раскрываются некоторые обстоятельства, которые выводят на свет правду, тем самым ошеломляя читателя.

Воспоминания в книге оформлены курсивом, что помогает сразу же переключиться и настроиться на эмоциональную волну персонажа, прочувствовать его настроение и проникнуться сочувствием, или же наоборот.

Книга мне понравилась своей атмосферой, в конце одолевают смешанные эмоции по поводу выражения сочувствия между несколькими героями.
Финал для меня не был секретом, хотя это произведение определенно можно отнести к книгам с неожиданной концовкой.

Также, роман «Тарантул» Тьерри Жонке лег в основу фильма под названием «Кожа, в которой я живу». И конечно же после прочтения книги практически сразу я посмотрел фильм, чисто ради любопытства захотелось сравнить экранизацию с книгой. Ну, могу сказать, что книга мне понравилась определенно больше, нежели фильм. Да, из книги взята основная мысль, но местами действия в фильме расходятся с книжными и наверное это меня оттолкнуло от фильма, а самое главное то, что концовки разные, но книжная версия финала мне нравится больше.

@lerochka28 ноября 2015 19:58

Посмторела только фильм, до книги никак не добирусь. И фильм мне понравился. Книгу вот хочу прочитать, только потому что все твердят, что книжная концовка лучше

Экзамен 4.2 сдан

Медведь (@anastasia_roja)28 ноября 2015 20:37

Мне тоже книжная версия больше нравится. В книге как-то всё более суровей и извращённей.
Очень классная рецензия!

@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
Роман-шок! Когда читала, я не могла поверить что такое вообще возможно! Взялась за книгу после просмотра фильма "Кожа, в которой я живу" Педро Альмодовара с ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 10 мая 2014
Давненько мне в руки не попадалась ТАКАЯ книга=)"Тарантул" - это идеальный триллер: остросюжетный, стремительный, шокирующий, с немыслимым абсолютно и непредсказуемым сюжетом, который держит в напряжении ...Читать далее
@mani 26 мая 2015
@mariana, благодарю за наводку на эту книгу, честно говоря ожидала большей жести, прочитав твою рецензию я была готова погрузиться в пучину мерзостей, извращенных гадостей, видимо ...Читать далее