Рецензия на книгу Лейла, снег и Людмила от aleksandrova.kris

написала рецензию29 ноября 2015 11:11

Эта книга привлекла меня названием, но разочарование постигло с первых страниц и усиливалось до самого конца. Попробую как-то сформулировать свою неприязнь в четкие аргументы.
Тематика вроде бы выбрана неплохая - действие происходит сначала во время Советского союза, захватывает перестройку и собственно его распад. Событие эпохальное, очень даже здорово показать, как менялись суждения, образ жизни людей в то время. Но меня ничего не убедило. Герои какие-то однобокие, фальшивые, ни один не встал перед глазами, как бывает, когда читаешь хорошую книгу и погружаешься в неё с головой. Вроде как неплохо получилась Лейла, скромная целомудренная студентка-арабка. Пока не потеряла девственность, упав на улице (!), и не побежала за развлечениями к первому поманившему её дяденьке. Потом её терзали мысли об отце, которого она опозорила, потом она снова бежала, потом снова терзали.
Остальные герои ещё круче. Даже нет желания снова углубляться в это болото и пытаться что-то анализировать. Нет ни одного достойного мужчины и ни одной достойной женщины. Все мужики - слабаки и тряпки, что Рашид, что Андрей, и уж тем более Максим Николаевич. Женщины имеют одну проблему - с кем бы переспать, а Людмила ещё одну - с кем бы переспать повыгоднее. В общем, раскрыть загадочную русскую душу не получилось совсем, весьма противненькое чтиво.
Повествование как-то скачет, иногда в главе пара месяцев, иногда несколько лет, сложно сориентироваться. И вдобавок, меня не покидало ощущение, что детали далеки от достоверности. Я в тех времён не помню, поэтому не знаю, можно ли было достать шубу из леопарда (или из тигра, не помню точно) или туфли и сумку из змеиной кожи, но почему-то мне кажется, что человек знающий нашёл бы массу огрех в деталях, характеризующих именно то время.
#С1_4курс

@neveroff29 ноября 2015 12:59

Во времена перестройки уже достать (не просто пойти и купить, а именно достать) можно было уже что угодно. Но втридорога. В Одессе, правда, можно было и раньше достать все что хочешь. Как, полагаю, и в Новороссийске и в Калининграде.

И не могу не спросить - "упав на улице" это в прямом смысле или в переносном?)))

Экзамен №2.

@neveroff, в прямом. Шла-шла, подскользнулась, упала, встала - уже женщина. Мой мозг взорван.

@neveroff29 ноября 2015 18:36

@aleksandrova.kris, как удобно.))) Но я не представляю как сильно и каким образом нужно шлепнуться, чтобы дефлорация случилась...

Joker (@nikfrock)29 ноября 2015 18:45

@neveroff, бедный Семен Семеныч...)))

Катя (@rina_rot)29 ноября 2015 20:13

Я сначала вторую часть фамилии автора прочитала как зомби)

@neveroff29 ноября 2015 20:45

@nikfrock, даже трудно представить как у него всё прошло в этом смысле. )))

@lorantalassa Калейос 1 декабря 2015
«Трудно достигнуть согласия, если твой дух не совпадает с духом этого времени» Советский союз, перестройка, распад, возможно, это для кого-то просто хронологические рамки, но не ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 6 марта 2017
"Родина - это лишь красивая сказка, мечта, которой развлекаются бедные и нищие. Твоя настоящая родина - это твой карман. Если он полный, то все страны ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 2 августа 2021
"...Восток закован в слишком крепкие оковы, и там, чтобы суметь вырваться в настоящую жизнь, человеку нужно пройти через игольное ушко. Он не мог понять все ...Читать далее