Рецензия на книгу Почти луна от sagan

написала рецензию29 ноября 2015 13:58

Элис Сиболт невероятный писатель! Я это поняла еще при прочтении ее книги «Милые кости».
Но если в случае «Милых костей» книга держала меня в ежовых рукавицах все сильнее с каждой последующей страницей, то в случае с книгой «Почти луна» я была оглушена буквально с первого предложения. И это предложение не отпускало меня до самого конца.
Сюжет мне не показался интересным, потому что сюжета как такового я там не обнаружила. В основном в книге содержаться воспоминания и размышления героини, в которые она пускается чуть менее чем полностью. Все содержание книги прошло совершенно спокойно мимо меня, и я поняла, что меня интересует только первая и последняя страница книги, но, когда оказалось, что финал истории открыт во мне проснулось легкое разочарование, граничащее с ощущением впустую потраченного времени. Хотя должна признать, слог автора идеально ставит читателя на место главного героя, позволяя прочувствовать буквально все эмоции, но при этом твердо держа читателя на границе реальности и вымысла.
Главную тему книги можно обозначить достаточно коротко - это обретение свободы, а вот мораль всей истории – обретение свободы не через избавление от чего\кого-либо, а только через полное принятие ответственности за свои действия.
В качестве заключения я бы хотела немного отойти от правил академической рецензии и поговорить об оформлении книги. Мне очень нравится серия Эксмо «Мона Лиза», и нравится мне именно оформление книг. Оно, мне кажется, поистине потрясающим и я готова буквально скупить всю серию не читая. Но по поводу обложки именно этой книги в этой серии - она ввела меня в сильное заблуждение, так как мне показалось, что в книге содержится история женщины с довольно поздним кризисом среднего возраста и ее переоценка отношений с матерью. Даже краткая аннотация произведения внутри книги не заставило меня насторожиться, а зря. По моему мнению обложка совершенно не соответствует содержанию, хотя бы тем что, как я уже писала выше, первая фраза с которой вы столкнетесь будет: «В конце концов убить мать оказалось несложно.»
#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)29 ноября 2015 14:04

Вот это поворот! Фраза просто ошеломляющая!
А вы в бумаге читали? Можно обложку поменять, если найдется подходящая. Т.к. я сделала схожие выводы с вами, увидев женщину.
Мои поздравления, экзамен № 3!! )))

@aberracia, да я в бумаге читала, как я и писала не могу пройти мимо серии "Мона Лиза"))) Я посмотрела и по ходу эта книга издавалась единожды только в этой серии.

@marty_murr Marty Book 8 декабря 2015
#ФиА1_1курс Что ждать от книги, которая начинается с фразы: "В конце концов убить мать оказалось несложно"? Любого человека тут же заинтересует продолжение и после каждой ...Читать далее