Рецензия на книгу Дом духов от mayakhliv

написала рецензию29 ноября 2015 21:31

После нескольких страниц мне показалось, что эта книга мне что-то напоминает, через несколько глав я поняла что - бессмертные "Сто лет одиночества" Г.Маркеса, а, дочитав всю книгу до аннотации, я поняла, что показалось не мне одной.
Но стоит заметить, что книга эта абсолютно женская. Написана женщиной для женщин. Мужские персонажи могут внушать симпатию, но они не имеют власти в маленьком мирке романа.
Также это не просто семейная сага, здесь разбиваются не только тарелки в ссорах, но и человеческие жизни в борьбе за свободу и равенство. Не только любовные переживания живут в головах героев, но и коммунистические лозунги и песни революции.
В целом, книгу читать приятно и интересно. Несмотря на обилие героев, их нельзя спутать, даже близнецы уникальны каждый по-своему.
Под конец мне показалось, что автор подустал - резко уменьшилось количество героев, политические события убили весь шарм повествования, да и сам рассказ становится немного бессвязным, а концовка размыта.
В "Унесенных ветром", например, пламя войны достаточно органично вписалось в сюжет, не нарушая линий и связей, но в данной книге автор решила сделать акцент на горе страны и книга в этом слегка потеряла.
Благодаря "Дому духов", по утверждению рецензента, весь мир узнал о катастрофе Латинской Америки. Возможно это и так и общественную роль романа нельзя недооценивать, но для меня эта книга о девушках, разных, особенных, провидицах или обладательницах зеленых волос, их нелегкой судьбе как возлюбленных, жен и матерей.
Читать или не читать ответить сложно, меня не зацепило, но как средство скоротать холодный зимний вечер годится в самый раз.

@mani30 ноября 2015 11:03

Позволю себе с Вами не согласиться-))) Я ненавижу Маркеса и не считаю, что из под пера Альенде выходит нечто похожее на его депрессивные стенания. Да и назвать книгу женской у меня язык не поворачивается. Раньше я считала, что на женскую аудиторию строчат розовые любовные сопли, но оказалось, что есть и мужчины, которые читают подобные сладенькие и незамысловатые истории-)

Майя (@mayakhliv)30 ноября 2015 16:56

@mani, ну что Вы, я ни в коем случае не хотела умалить значение творчества Альенде, назвав его женским. Женский взгляд, теплота изображенных картин, некий психологизм, внимание к деталям, легкий налет мистицизма, являются лишь достоинством романа. А что до сравнения с Маркесом, то это, на мой взгляд лучшая похвала, и даже не стоит ходить далеко - название "Дом духов", а "Сто лет одиночества" были задуманы под заглавием "Дом". Но соглашусь, это самобытная книга, которая к тому же читается легче произведений других латиноамериканских авторов.

@karfagen Настя 19 июня 2014
Так сколько живет человек? Тысячу лет или год один? Неделю или столетия? Сколько времени он умирает? Что же вечности хочет сказать он? Пабло Неруда Исабель ...Читать далее
@neveroff 25 ноября 2014
Книга привлекла названием и испанским именем автора. Но только после нескольких десятков страниц до меня дошло, что ее фамилия более чем знакомая. И изначально ожидавшийся ...Читать далее
@mani 28 ноября 2014
Поистине печальное произведение. Каждый герой здесь одинок и не понят по своему. Тема режима Пиночета не выходит из головы у автора,так в книге "Любовь и ...Читать далее