Рецензия на книгу Все мои враги мертвы от seppala

написала рецензию30 ноября 2015 12:42

#Тайные_сокровища_Ридли3
Ради чего вы живете? На что вы готовы ради своего друга? Можете ли вы стать его врагом, если потребуется?
Это необыкновенно легкий и короткий рассказ, который тронул меня. Не знаю почему, ведь в нем нет глубокого смысла, нет по идее ничего особенного. Наверное, дело в его атмосфере, сочетании небольшой печали и юмора. Он вызвал у меня грустную улыбку.
Бредбери вообще мастер таких вот рассказов, но из всего сборника «Кошкина пижама» почему-то больше всего запомнился именно этот.
Его смысл я поняла так: человек жив пока ему есть ради чего жить. Эта причина может быть в любимом занятии, в детях, а может быть во врагах, желании отомстить или пережить их. Да, причина не самая благородная, но и это немало, ведь причину иногда становится найти все сложнее. Особенно для пожилого человека.
Все, что говорит рассказчик главному герою на мой взгляд - ложь. Или очень приукрашенная правда, хотя это не важно. Главное – это то, на что может пойти человек ради другого. Может ради дружбы, может ради денег, это не до конца не ясно. Главное – придать волю к жизни, хоть и таким странным способом.
Все-таки это рассказ юмористический, так что совсем уж близко к сердцу принимать его не стоит. На мой взгляд он позитивный, жизнеутверждающий, и, возможно, поможет вам немного поднять свое настроение.