Рецензия на книгу Дорожные работы от darkevg96

написала рецензию30 ноября 2015 18:49

За что я действительно люблю Стивена Кинга, так это за то, что он, будучи Королем Ужасов, не пишет банальных историй о призраках и сверхъестественных существах - его романы, в первую очередь, глубоко психологичны и реалистичны. От этого у читателя возникает ощущения, что описываемая ситуация, состояние души, развитие или деградация личности может произойти и с ним. По-моему, это куда страшнее, разве нет?

Бартон Доус напомнил мне образ "маленького человека", столь любимый русскими классиками. Более того, это маленький человек, вынужденно идущий против системы. Как известно, такой тип людей боится перемен и глубоко страдает психологически, когда родной уютный мирок сходит с привычной орбиты. Так случилось и в этот раз.

Герой Кинга разушил свое счастье собственными руками. Неспособный на решительные действия, безответственный и нерешительный человек оказался один на один с враждебным миром. И худшее, что он мог сделать - это скрыть правду от окружающих и пытаться удержать прошлое.

Далеко не второстепенным героем является и умерший сын Барта - Чарли. Бедный отец слишком сильно любил свое дитя, чтобы расстаться с ним даже после его смерти, поэтому поселил у себя в голове Фреда и Джорджа - воплощение себя с сыном, их близких отношений.

Подводя итог - Бартон Доус оказался слишком слаб перед лавиной жизненных обстоятельств,и смог найти прибежище от них только в смерти - своей собственной и своего маленького мирка.

#Ист1_1курс

Лена (@etapoid)30 ноября 2015 19:07

Экзамен №2 сдан.

@cvbnbvcvbn123 21 сентября 2014
Заметно, что Стивен Кинг любить сталкивать в своих книгах простого человека и систему. История о мужчине, который мог бы жить с вами по соседству, быть ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 29 ноября 2015
Довольно сложно оценить эту книгу. Натыкалась на отзывы на тему, что в романе одна "вода" - одни ненужные описания. А мне наоборот Кинг очень нравится ...Читать далее
@vladislava Vladislava 14 декабря 2015
Добрый вечер! В этот раз мне в руки попала еще не прочитанный мной роман непревзойденного Стивена Кинга "Дорожные работы". Это история о маленьком городе и ...Читать далее