Рецензия на книгу Страна Чудес без Тормозов и Конец Света от alalila

написала рецензию30 ноября 2015 22:18

#С1_4курс

Почитать Мураками мне советовали уже давно. Поэтому, наслушавшись превосходных отзывов, я с радостью принялась за книгу. Когда лопается мыльный пузырь, на мгновение становится его невыносимо жаль. Короткое чувство, будто сломалось что-то важное. Так было и у меня с Мураками.

Вернее сначала всё шло хорошо. Интересный мир, вернее, интересные миры. Такие непохожие, но в чём-то совпадающие. Есть головоломки «найди десять отличий», а здесь «найди общее». Чудесные единороги и потрясающая информационная война. Сюжет постепенно закручивается. Загадочный профессор. Опыты. Девушки. Единороги. Черепа. И ровно до 15 главы мне было интересно. Но затем…

Стало сумбурно. Вроде повествование развивается, всё находит объяснение или объяснение, почему не нужно объяснение. Появляется романтическая линия. Карта. Но становится скучно. Не предсказуемо, нет. Чем всё кончится, я не сумела предсказать. Но именно скучно. Как будто я уже это читала, видела.

Поэтому даже неожиданная развязка не заставила меня трепетать. Я кивнула, порадовалась, что книга кончилась и пошла пытать знакомую на предмет прелести Мураками.

Хоть в жанрах и не заявлена философия или психология, именно о них вспоминают, когда говорят о Мураками. Поэтому я ждала чего-то большего, чем рассуждений о быстротечности жизни и важности поиска себя. Особенно, учитывая количество похожих фраз в книге. Серьёзно, о важности сохранения собственного Я повторяется в каждой главе второй половины книги. И чем ближе к концу, тем чаще повторяется. Я понимаю, в этом есть смысл, но я всё поняла с первого раза!

Но всё же я получила удовольствие. Во-первых, от языка. Я люблю такие книги-монологи автора-героя. Словно читаешь дневник или слушаешь историю давнего приятеля. И мне нравится эта зацикленность на деталях. Скрепки, розовый цвет, звук шагов, музыка. В этом есть что-то очень человеческое и близкое.

И ещё количество ссылок на реальные вещи. Множество названий песен, исполнителей, авторов, книг, фильмов, актёров. Мелочь, а приятно.

Не знаю, когда я снова возьму в руки Мураками. С одной стороны очень хочется всё же понять, что в нём привлекает столь многих, а с другой слишком велико разочарование.

@neveroff30 ноября 2015 23:22

Так знакомая выдала информацию, или пытки оказались бесполезными?))

Экзамен №1.

@vitastewart Татьяна Качановская 5 декабря 2013
Все романы Харуки Мураками - это одновременно и сложные, и в то же время легко читаемые произведения. Страна Чудес без тормозов и конец света - ...Читать далее
@seriel 5 декабря 2013
Прочитать одну из книг Харуки Мураками решила из любопытства. Заинтересовала его популярность. Выбор пал на один из его ранних романов. Первые эмоции-необычно, интересно, захватывающе, ни ...Читать далее
@allyssa Алина Деревянко 31 июля 2014
К сожалению, читала эту книгу достаточно давно, чтобы ощущения успели стереться и забыться, но помню, что читалось практически на одном дыхании. Оторваться было невозможно: конец ...Читать далее