Рецензия на книгу Мастер игры в го от Elloissa

написала рецензию1 декабря 2015 14:05

Ещё до старта #флешмоб_Япония @liu, невероятно заинтересовала меня своей рецензией на эту замечательную книгу! Более того, после прочтения Играющая в го мне на столько в душу запала эта игра, что обойти творение Ясунари Кавабата было бы противозаконно.

Открыв книгу становится понятно, что повествование ведется от лица журналиста, поэтому вся история последнего матча в го мастера Сюсая Хонинобо XXI показана нам в форме репортажа, ежедневных хроник и отчетов с места игры. Порой события лишаются последовательности, а автор уводит нас в глубины искусства игры в го, а потом внезапно возвращает в реальность. В самом начале Кавабата раскрывает исход матча, но от этого интерес не угасает, потому что ценность этой истории не в результате, а в самом процессе.

Игра в го завораживает, удивляет, поражает своей гармонией и сложностью. Перед тем, как сесть за эту книгу, я прочитала все правила игры и окончательно в неё влюбилась. Автор так искусно описывает ход матча, так безупречно раскрывает эмоции и мысли игроков, так умело обращает внимание читателя на крошечные детали. Я искренне восхищалась как и самим мастером, так и его соперником. В развитии их отношений Кавабата показывает характеры, присущие лишь японцам. Гармония в сочетании с непреклонным боевым духом.

Помимо описания самой игры и её участников, автор погружает тебя в атмосферу японского контрастного лета, где дожди чередуются с лучами солнца. Он угощает читателя японскими блюдами (Сукияки) и знакомит его с национальными праздниками (Сэцубун). Он учит читателя определять возраст по восточноазиатскому счёту. Но самое главное, он неоднократно упоминает о любви японцев к невероятному количеству настольных игр, таких как - Сёги, Рэндзю, Гомоку, Маджонг. Потому что, "игра для японца выходит за пределы понятий "игра", "соревнование", "развлечение" — она становится искусством, в ней чувствуется тайна и благородство старины".

Поэтому советую читать эту книгу всем, кто любит искусство и имеет страсть к гармонии. Особенно советую её @diachenko, в этой книге как раз есть то, чего не хватило Играющей в го.

"Завидую тем, кто играет в го. Ведь игра в го, если считать ее бесполезным пустяком, бесполезна, как ничто другое, если же высоко ценить ее, то по ценности ничто с ней не сравнится".
Наоки Сандзюго

Таня (@diachenko)1 декабря 2015 17:31

Да-да, я обязательно почитаю, а потом буду выступать "ну кто так играет?!"))

Даша Моцкене (@elloissa)1 декабря 2015 17:45

@diachenko, с таким заявлением можно выступать только сыграв пару тысяч раз в го :))))))

Людмила (@liu)1 декабря 2015 20:02

очень рада,что сподвигла на чтение, и рецензия очень замечательная!) Может пора и доску приобретать для игры?)))

Даша Моцкене (@elloissa)2 декабря 2015 5:09

@liu, может мой Тайный Санта прочитает мои мысли :)))

Даша Моцкене (@elloissa)2 декабря 2015 5:09

@liu, да, и спасибо большое за комплимент к рецензии..))

@liu Людмила 19 ноября 2015
#С1_4курс Так же как настоящие игроки в го вкладывают смысл в каждый свой ход, Ясунари Кавабата вложил глубокий смысл в каждое своё слово. В каждой ...Читать далее
@katya 10 декабря 2015
#С1_4курс (Япония) Водопад Шираито и гора Фудзи Ещё раз убедилась, что японцы могут сделать искусство из всего! Игра в го - это не игра, это ...Читать далее
@lerochka 13 декабря 2015
#С1_4курс Го - это логическая настольная игра, наподобие шахмат. Именно этим и привлекла книга. Мне нравится аура окружающая шахматы, восхищают люди, умеющие стратегически думать и ...Читать далее