Рецензия на книгу Лейла, снег и Людмила от lorantalassa

написала рецензию2 декабря 2015 0:24

«Трудно достигнуть согласия, если твой дух не совпадает с духом этого времени»

Советский союз, перестройка, распад, возможно, это для кого-то просто хронологические рамки, но не для героев этой книги. Для них это время и своих перемен, переход в самостоятельную жизнь, потеря и изменение идеалов, разочарование и успехи.

Сначала мы знакомимся с Лейлой, она студентка мединститута и приехала из Иордании. Ее отец коммунист и за свои идеалы даже сидел в тюрьме, поэтому и решился отправить дочь в страну своей мечты. Лейле тяжело научиться жить в согласии с собой и соединить обычаи двух стран.
Рашит, тоже студент из Иордании, тоже коммунист, друг семьи Лейлы. Постоянно, по крупице теряет свои идеалы, борется за свободу масс, но не готов дать эту свободу женщинам, хоть постоянно и утверждает обратное.
Андрей, сосед по комнате Рашита, без всяких политических убеждений, который он приобретет только по мере продвижения сюжета.
Людмила, наверное, таких женщин принято называть роковыми. Легко меняет судьбы других людей и движется только к одной цели – удобной и сытой жизни.

Кроме этих героев в книге еще целая масса, кому-то от перестройки становиться лучше, а кого-то жизнь выбрасывает на самую обочину.

Можно сказать, что как рушиться Советский Союз, так и герои разрушают сами себя, убивая свои принципы и мечты, погружаясь все глубже во тьму одиночества.

Тем не менее, не смотря на столь невеселые события, книга мне нравилась до последней строчки, а вот с ней произошли разногласия. Ну, вот как можно так долго мусолить читателя (книга немаленькая), что бы оборвать рассказ на полуслове и сделать не открытый финал, а просто никак не закончить.

В итоге могу сказать, что финал – это главный минус книги, а так книга достаточно неплоха с ее диалогами о коммунизме и капитализме, с ее моральными устоями и проблемами. В книге очень ярко описаны переживания героев и добавлено много нестандартных ситуаций. Если бы автор удосужился дописать концовку или наоборот сделать конец раньше (там было пару подходящих моментов), то книгу можно было бы смело рекомендовать читать, ну а так я даже не знаю стоит ли ее читать.
#С1_4курс

@neveroff2 декабря 2015 19:14

Еще одна книга-фотопортрет, как я понимаю. В таком "жанре" нужно очень талантливо писать, иначе это просто самореализация, не более...

Доп №3.

@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 29 ноября 2015
Эта книга привлекла меня названием, но разочарование постигло с первых страниц и усиливалось до самого конца. Попробую как-то сформулировать свою неприязнь в четкие аргументы. Тематика ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 6 марта 2017
"Родина - это лишь красивая сказка, мечта, которой развлекаются бедные и нищие. Твоя настоящая родина - это твой карман. Если он полный, то все страны ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 2 августа 2021
"...Восток закован в слишком крепкие оковы, и там, чтобы суметь вырваться в настоящую жизнь, человеку нужно пройти через игольное ушко. Он не мог понять все ...Читать далее