Рецензия на книгу Королевская битва от mani

написала рецензию2 декабря 2015 14:00

#С1_4курс
#флешмоб_Япония

Народная Республика Дальневосточная Азия, в лице Диктатора, скрашивает свои серые будни проводя смертельную игру между учениками 3-х классов младшей средней школы. 42 одноклассникам несказанно «повезло», именно они будут бороться за жизнь сутки на пролет на подготовленном для них острове, единственный выживший получит «небывалый» приз — автограф от тирана и пожизненную пенсию.

Положительные решения автора:
1) если автор первопроходец в создании кровавой игры при сдвинутом правительстве (потому как я сверила даты появления с «Голодными Играми», которые написаны позже и на мой взгляд содраны вчистую с этого произведения, что не делает чести их создателю) то он ,безусловно, молодец.
2) Понравилось, что практически про каждого героя писатель рассказывает небольшие истории из прошлого, что позволяет легче запоминать персонажей.

А теперь о грустном:
1) Сознательно пишу, что это жестокое развлечение, автор позиционирует эти убийства как программу государства с целью собственной безопасности, я же считаю такое объяснение издевательств - полнейшей глупостью, даже, что диктатор был не в уме и с садистскими наклонностями звучит правдоподобнее.
2) С первых страниц раздражает, что переводчик не сделал сноску в каком возрасте участники битвы, потому как в РФ ученикам было бы 9 лет, например, а героям битвы 15, о чем нам наконец-то сообщают в середине книги.
3) Имена, мама дорогая! Они валятся на голову в бешеном количестве, все эти Юкаки, Юкоки, Юкики. В одном из эпизодов кровопролития в комнате Юко, Юка и Юки, мне несколько раз пришлось перечитать чтобы понять кто кого.
4) Победитель побоища легко определяется в самом начале и было бы оригинальней оставить первый вариант эпилога, предложенный автором, но писатель предлагает нам сопливенький хэппи-энд в лучших традициях.
5) Бесконечные описания кто кому и куда засунул нож и кто и как раскроил череп, сломал, раздавил, отрезал, дает право охарактеризовать произведение как «кровь, говно и волосы» в литературе, хотя думаю на экране это смотрится поистине зловеще.

Если вам нравятся «Голодные Игры», то эта книга для вас. Мне чем-то особенным она не показалась, но и отвращения не вызвала.

Joker (@nikfrock)2 декабря 2015 14:13

Это называется "почитаем вместе"... ага, я еще и не открывал, даже не скачал)))
ГИ не читал, не смотрел, да и как-то не тянет...по крайней мере пока)))

Валюшка (@dpakoshka)2 декабря 2015 14:18

Ты говоришь похоже на голодные игры, а отличие у них в чем? как ты думаешь, что интереснее?)

Алиса (@zablutshaya)2 декабря 2015 14:29

Давно хочу прочесть, фильм понравился. Хотя удивило, что здесь младшая средняя школа, а в фильме больше походи на старшеклассников, хотя и точно не помню) А вообще да, кто знаком с "Королевской битвой" считают, что "Голодные игры" слизаны с этой))

@mani2 декабря 2015 14:29

@dpakoshka, @nikfrock, я ГИ только смотрела, а КБ только читала-)))
Трудно сказать, что интереснее, ведь скелет у произведений одинаков, немного по разному раскрученный. Но одно могу сказать точно-))) - американские имена гораздо проще японских-)))
И еще я поняла, что ГИ мне читать не стоит, вряд ли мне понравится, тем более когда идея содрана-)

@mani2 декабря 2015 14:32

@zablutshaya, меня убивало само словосочетание "Младшая Средняя Школа"-))) герои думали и вспоминали о сексе и я нервно пыталась вычислить сколько же им годков-))) Глаз, от имен и неизвестного возраста, словил нервный тик)))

Таня (@diachenko)2 декабря 2015 16:25

Ну когда же я ее дочитаю? Скачала давным давно, но как начну - а там они все в автобусе куда-то едут, и эти имена... нет чтобы сразу "кто кому и куда засунул нож"))

@mani2 декабря 2015 16:28

@diachenko, -))) если ты все таки продвинешься дальше автобуса-) замучаешься читать про зверское мочилово. Надоедает страшно.

Валюшка (@dpakoshka)2 декабря 2015 16:54

@mani, зверское мочилово надоедает?, хм.. тогда еще подумаю, читать ли, мне по гуманней бы что-нибудь xD

Таня (@diachenko)2 декабря 2015 16:55

@mani, да где ж оно?!)))

@neveroff2 декабря 2015 18:58

Так, внимание: Маша. Семерка. Зеленый уголок. Академическая книжка. Да ладно??? Еще раз - Академия - треугольник зелененький - цифра семь - и Маня... Не, вроде не брежу)))
Но потом я почитал рецензию и от сердца отлегло: все равно раскритиковала, слава тебе Боже, хоть где-то стабильность!)))

Экзамен №2.

@overdrive 17 декабря 2013
В недалеком будущем Япония стала страной с тоталитарным режимом власти. Правительство во главе с Великим Диктатором в целях укрепления своего авторитета среди учащихся школ организовало ...Читать далее
@nota Наташа 22 декабря 2014
"Мы будем убивать друг друга" Так случилось, что об этой книге я узнала обсуждая "Голодные игры". Кто-то сказал, что "ГИ" полностью слизаны с "Королевский битвы" ...Читать далее
@nemera Ressa 9 марта 2015
Думаю, как и многие другие я столкнулась с этой книгой благодаря частому сравнению ее и «Голодных игр». И таки, да, общий момент у них имеется ...Читать далее