Рецензия на книгу Одинокая птица от rina_rot

написала рецензию2 декабря 2015 17:48

#флешмоб_Япония
Не знаю, как у вас, а у меня Япония ассоциировалась с буддистскими храмами. (Правда я и страной то мало интересовалась). Но начав читать японские книги, я поняла, что не так мало там и христиан. Хотя, может, и мало, мне просто такие писатели попадются. Вот и в этой книге многие герои исповедуют христианство.

Это история о девочке Мегуми, которуая чувствет себя одинокой, несмотря на то, что живет в своем доме с папой и бабушкой, у нее есть приятели и друзья. У Мегуми разошлись родители, и девочке пришлось остаться с отцом, потому что он ей может обеспечить будущее. Но, что самое ужасное, ей запретили общаться с матерью. Но отец не может дать тепла домашнего очага, у него есть любовница в другом городе, и кажется, что она ему важнее. Бабушка вообще на всех пытается нагнать страх. Так что несладко приходится Мегуми.

Девочка искренне не может понять, ппочему мама всегда пытается уйти от тяжелых ситуаций, замять их, почему бы ей не рассказать о всех трудностях честно, просто не признаться, что она любит дочь и хочет быть с ней всегда, зачем ходить вокруг да около, да еще при этом самой страдать? "Ты слишком умная, ты очень много думаешь". Сказала однажды мама. И правда, Мегуми задумывается обо всем, замечает много несуразного в христианских заповедях и в детских сказках, которым ее учила и ей читала мама, да и не только в них. Она теряет веру в Бога.

Как хорошо, что из-за своих проблем девочка-подросток не бросилась во все тяжкие, а нашла, куда девать свою энергию, свою заботу. Она стала ухаживать за больными птичками вместе с доктором Мадзутани, с которой также могла и поделиться своими проблемами.

Мне иногда кажется, что дети служат иногда средством разборок между родителями. Почему бы отцу Мегуми не разрешить ей сразу хотя бы жить у мамы на выходных или каникулах. Тем более что в расставании виноват он. Ведь девочка то ему особо была и не нужна, а даже если и нужна, почему бы ей об этом не сказать?

"Никто на свете не одинок так, как я", подумала Мегуми. А одинокие птицы не выживают. Не надо об этом забывать.
#С1_4курс 日本 (Japan)

Penguin Lessons (@cupy)2 декабря 2015 17:55

Смотрю, японцы таки затянули в свои сети?)

Катя (@rina_rot)2 декабря 2015 18:01

@cupy, сначала хотела Взгляд кролика читать, но посмотрела на эту книгу, вроде и оценки высокие, а в Академии ее как-то обидели и обошли))

@katya2 декабря 2015 18:02

@rina_rot, я сейчас её читаю

Катя (@rina_rot)2 декабря 2015 18:03

@katya, всё-таки не обидели книгу)))
И как? Мне было скучновато. Но я сухая и чёрствая...

Penguin Lessons (@cupy)2 декабря 2015 18:05

@rina_rot, из-за плотных списков вообще много книг остаются без внимания (часто спокойнее пойти проторенной дорожкой)), поэтому, может, и хорошо, что на новом потоке перечни компактнее.

@katya2 декабря 2015 18:05

@rina_rot, пока первые 50 страниц меня привлекли, вечером осилю ещё 100-120, посмотрим

Катя (@rina_rot)2 декабря 2015 18:08

@cupy, всё отправляю в хотелки на постакадемический срок, если такой вдруг наступит)))

Penguin Lessons (@cupy)2 декабря 2015 18:20

@rina_rot, студенты поделились на реалистов и оптимистов, последние ещё верят, что такие времена когда-нибудь наступят))) Я больше верю в то, что однажды 10 факультетов на нос параллельно будут нормой)))
А я остерегаюсь пользоваться хотелками. Мне кажется, они лопнут в первый же день использования.

Катя (@rina_rot)2 декабря 2015 18:38

@cupy, я себе в хотелки ограничение на 100 книг поставила, потихоньку вычищаю. Спасибо декану этого факультета: минус 3 книги на этом курсе)))

Penguin Lessons (@cupy)2 декабря 2015 18:45

@rina_rot, смотрю на наши страноведческие списки и понимаю, что у меня только из общеизвестных книг эта сотня наберётся, а если ещё всю экзотику брать, точно лопнут))

@neveroff2 декабря 2015 18:50

Говоришь, что было скучновато, а написал душевно.
А вот у меня буддизм с Японией прям вообще никак не ассоциируется. Даже после твоей фразы.))) Корея, Непал, Китай, но японцу как-то не вписываются... Хотя это и неправильно.

Доп №1.

Катя (@rina_rot)2 декабря 2015 18:53

@neveroff, у меня Япония уже никуда не вписывается)))
Вот идея хорошая, тема, проблемы, кот. там описываются. Нужная книга, такой можно и высший балл поставить. Но я сегодня злая)))

Валюшка (@dpakoshka)3 декабря 2015 9:03

Все на флешмоб читают, а я не могу решиться, что взять. Вот и эту книгу сомневаюсь, что хочу.

Катя (@rina_rot)3 декабря 2015 12:48

@dpakoshka, здесь очень размеренно без особенных поворотов сюжета.

Настя (@liliana1)3 декабря 2015 16:26

Так давно хочу прочитать эту книгу.)
Вообще японскую литературу люблю) Классный какой ФМ на ридли в этот раз, жаль я не успеваю поучаствовать)

@katya 5 декабря 2015
#С1_4курс (Япония) Водопад Шираито и гора Фудзи Перенасыщение японской литературой, перенасыщение японской литературой, перенасыщение японской литературой! Перенасыщение бабушками, перенасыщение бабушками, перенасыщение бабушками! Остановите меня! Я ...Читать далее
@loriel Ирина 12 декабря 2015
Одинокая птица – мое первое знакомство с японскими авторами. И оно не разочаровало. Светлая, ранимая девочка Мегуми, скрывающая свои чувства и переживания от разлуки с ...Читать далее
@samstasi Анастасия 24 июля 2017
Книга лёгкая, как перья птичек за которыми начинает ухаживать главная героиня. Это девочка Мегуми пятнадцати лет.Складывается ощущение что книгу действительно написала именно она. Девочка обычная ...Читать далее