Рецензия на книгу Забытый язык от dobromir

написал рецензию3 декабря 2015 1:54

Академическая рецензия №10 для #Ан1_4курс
Книга мне понравилась. Особенно начало и конец. В середине было местами нудновато, но концовка компенсировала скучные моменты.
Автор заинтриговал буквально с первых страниц:
«Если верно, что умный человек – это прежде всего тот, кто способен удивляться, то это утверждение – печальный комментарий по поводу ума современного человека. При всех достоинствах нашей высокой грамотности и всеобщего образования мы утратили этот дар – способность удивляться.»
Далее Фромм доказывает насколько важно содержание наших снов, и насколько непростительно легкомысленно мы к нему относимся.
Для меня данная тема оказалась очень актуальна, потому что буквально перед прочтением этой книги, мне приснился сон, который очень мне запомнился и озадачил меня. Хочу сразу сказать, что книга не даёт 100% советов, как расшифровать свой сон, о чём автор предупреждает в середине книге, но, тем не менее, побуждает такой расшифровкой заняться.
В книге приводятся примеры чужих сновидений, и как они были истолкованы. Эта часть мне показалась наименее интересной, не знаю почему…
Заканчивается книга интерпретацией мифов. Некоторые умозаключения автора весьма интересны:
Оказывается мораль "Красной шапочки" – вступать в половые отношения опасно!!!
То, что Бог устанавливает господство Адама, означает, что раньше был мир, в котором правил не он, т. е. матриархат.
А обычай почитать субботу и ничего в этот день не делать, означает отдых не от труда, а то, что природа должна отдыхать от человеческой деятельности.
В общем, книга интересная и написана вполне понятно, в отличие от того же Фрейда, которого я пытался когда-то давно читать, но не осилил.
Благодарю за внимание!

@lerochka3 декабря 2015 21:41

Интересные автор сделал выводы))

Экзамен 4.1 сдан

@baska_kielbaska Бася Колбася 25 ноября 2015
О Фромме слышал, наверное, каждый или почти каждый, кого интересует психология как наука. Я, разумеется, тоже слышала, но всегда в кратко-обобщенном виде. А с одним ...Читать далее
@chupacabra 14 декабря 2015
Эрих Фромм предлагает читателю познакомиться с различными снами, сказками и мифами, а если быть более точным, то с их смыслом. Автор легко и доступно пытается ...Читать далее