Рецензия на книгу Саргассы космоса от sagan

написала рецензию3 декабря 2015 9:49

И вот я взяла в руки эту книгу, совершенно спонтанно, повинуясь чувству «А почему бы и нет?». Покрутив книгу в руках, я все же решила внимательнее ознакомиться с биографией автора. Когда узнала кто это, мой разум изрек некое «Фи!» в виде: «ШТЭ?! ЭТО написала ЖЕНЩИНА?!». Да-да, во мне проснулся маленький сексист (я знаю это странно), ибо я была убеждена, что настоящую фантастику может написать только мужчина. Сам автор (настоящее имя Элис Мэри Нортон) взяла себе мужской псевдоним не зря, так как считалось, что это обязательно привлечет мужскую аудиторию.
Могу честно признаться, положа руку на сердце – вспылила, была не права.
Читая книгу, я осознала, что в ней все находится на своем месте (или, говоря по-другому – расставлено по полочкам в идеальном порядке), и все происходит только в нужное время. Автор сумел заложить в роман ту самую космическую романтику, которой не хватает современной фантастике. Но вы не подумайте, что там буквально будет прописано что: «Летать в космосе это круто!», нет, эта романтика присутствует где-то между строк. Читая книгу, вы сами захотите оказаться на месте главных героев, на неизвестной планете и пройти все испытания, какими бы сложными они не были.
Но большую симпатию у меня вызвал главный герой Дэйн Торсон. Я читала, и не могла не возгордиться им, ведь хоть он и не обладает какими-либо выдающимися качествами, но при этом идеально вписывается в сюжет и без него книга, наверное, потеряла бы некую изюминку.
Особое внимание (или даже удивление) у меня вызвал момент примерно в начале книги касательно Японии, а именно о прекращении существования этого государства. Там говорилось что, произошло ужасное землетрясение, сопровождавшееся сильным извержением вулкана, и буквально в считанные часы Японию стерло с лица земли гигантской волной. Учитывая, что автор написал книгу в 1955 году, я могу предположить, что она немного заглянула в наше не совсем утопическое будущее.
Это произведение вызвало у меня небывалый восторг, и будь это возможно, я бы поставила ей не 10 и не 100 баллов, а OVER9000. Там не было ни одного скучного момента, и мое единственное желание во время прочтения было, что бы эта книга закончилась когда-нибудь никогда.
А по поводу обложки хочу сказать отдельное слово, ибо она еще одна грань идеальности этого произведения. В моем варианте книги серии «Серебряная коллекция фантастики» издательства Эксмо, нарисован как раз таки сам корабль «Королева солнца» (автор А. Дубовик), нарисован настолько органично, что моя фантазия с радостью применила это изображение у меня в голове, и даже додумывать ничего не пришлось.
Вы еще размышляете, читать эту книгу или нет? Читайте не раздумывая, и я надеюсь, что и вас охватит тот же ребяческий восторг, что и меня. С этой книгой у вас появится замечательная возможность стать вольным торговцем, и бороздить просторы космоса.
Но больше всего меня радует, что это все лишь первая книга серии, а это значит что все самые захватывающие приключения еще только впереди.
#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)3 декабря 2015 20:49

Эх, жаль вторая книга имеет не совсем подходящее для факультета название, можно было бы брать на доп!
Итак, доп № 2! Супер!

@aberracia, если я напишу рецензию на эти две книги Темная миссия. Секретная история NASA. НАСА. Полная иллюстрированная история (комплект из 2 книг) это будет считаться допом?

Даша (@aberracia)4 декабря 2015 11:36

@sagan, к сожалению нет((

Александра Саган (@sagan)4 декабря 2015 12:09

@aberracia, жалко(((

@lapl4rt lapl4rt 21 октября 2015
Как будто в детство провалилась: школа космических работников, освоенный Космос, звездолеты, гиперпространственный прыжок, бластеры и лучеметы, условно пустынные планеты, контрабандисты, милые инопланетяне. Я думала, что ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 декабря 2021
Мне попалась отличная космическая серия фантастики. Надеюсь, я смогу её дочитать в ближайшем будущем. Даже не скажешь, по моему прошлому знакомству с автором, что она ...Читать далее
@regina1 Регина 16 декабря 2023
Сразу скажу, что космическая фантастика совершенно не мой жанр, поэтому моё мнение может быть не вполне объективным. Дейн Торсон - вчерашний выпускник, начинает работу на ...Читать далее