Рецензия на книгу Аристократка от kuzya_16

написала рецензию3 декабря 2015 10:59

#Тайные_сокровища_Ридли3
Пожалуй, большинство прочитанных мною рассказов, я осилила в школе. Не очень люблю когда история проносится передо мной, словно комета. Моргнула глазами - хлоп! - и всё. Мне трудно его переварить и тем более складно изложить свои мысли по этому поводу. Но я всё-таки попытаюсь:)

Это моё первое знакомство с Зощенко, с его своеобразным стилем, юмором, героями. Чем-то он напомнил мне Чехова. Из обычных вещей, повседневных ситуаций и заурядных персонажей получается забавная выжимка. В нескольких десятках строчек обрисовывается коротенький этюд. Однако, при этом он показывает целый слой жизни, существование нескольких классов общества, из взаимодействие. Выбирая рассказ, я представляла себе утонченную, благородную даму. А что получила? Барышню с золотым зубом, трескающую пирожные) Видимо, и герой, Григорий Иванович ожидал другого от общения с аристократкой. А ему пришлось "по-буржуйски" угощать ее пирожными в театральном буфете.
Зощенко с юмором показывает нам, как герои разных сословий не оправдывают ожиданий друг друга, относительно своих взаимоотношений.

Наверное, после больших и серьёзных книг нужно отдыхать на таких забавных рассказах:)

@lettleangel Настя Кадырбаева 23 января 2016
Конечно, Зощенко все проходили в школе и этот писатель считается одним из писателей-сатириков, благодаря своим коротким и смешным рассказам. К сожалению, лично я не успела ...Читать далее
@katenok1616 Катя 21 мая 2017
"Не нравятся мне аристократки." - этими словами заканчивается рассказ Михаила Зощенко "Аристократка". А чем же собственно он начинается? Да, по-сути дела, тем же. Как неприятны ...Читать далее