Рецензия на книгу Маленький друг от diachenko

написала рецензию3 декабря 2015 15:49

К Донне Тартт я больше ни ногой, то есть ни глазом! Ни за что и никогда! Это же надо так обмануться? 124 страницы литмира и никакого морального удовлетворения в конце. А я-то глупая, собрала в кучку весь свой "детективный" опыт, напрягла свои немногочисленные извилины, вела учет каждому ружью, которые Тартт щедро развешивала по всей книге. Прикладывала весь этот наборчик и так и эдак к загадке смерти мальчика.... И что? В конце хочется ругаться матом и топать ногами, потому что писательница говорит с ехидцей : "Да надоели вы мне с этим повешенным мальчиком! Я вам не Агата Кристи!"
Зато она умеет неплохо писать, создавать образы героев, интригу, подкладывать приманку. Умудряется долго пудрить читательские мозги всем, что смогла придумать: ядовитыми змеями, больной кошкой, птицей с вырванным крылом, мальчиком-Дауном, спящей красавицей, старой девой и противной соседкой.... Такое впечатление, что Донна Тартт, как Козодоев, все время спрашивает у окосевшего от этого коктейля читателя:

— Сеня, ты уже дошел до кондиции?
— До какой?
— До нужной!
— Нет…
— Тогда ещё по рюмочке!

И банкет продолжается! Появляются очередные "рюмочки", наполненные наркоманами, расистами и проповедниками-коммерсантами. Вот голубоглазый принц, который не ест ничего, кроме шоколадных тортов. А вот упившаяся транквилизаторами мамаша. И старушки на выбор: есть злобная и больная насквозь, есть гоняющая как угорелая на машине, даже одна умершая есть.... И когда "Федя" приносит наконец-то дичь, а готовый клиент-читатель должен по замыслу автора отправиться "строго на север порядка пятидесяти метров" в заброшенное место, то к этому моменту уже хочется запеть дурным голосом "А нам все равно...", что-нибудь разбить и проспаться от этого тяжелого застолья, устроенного Донной Тартт.
Зачем столько всего? Для чего? Чтобы показать одиночество маленькой девочки? У нее есть отец, мать, старшая сестра, бабка, тетки и при всем при этом она совсем одна. Никто в семье друг с другом не ругается, но и не интересуется, каждый вращается на своей орбите и нервно отталкивает, пытающуюся приблизиться к ним Харриет. Она девочка-сорванец, которой скучно. Вот от этой скуки и одиночества она берется за миссию, которая невыполнима.

И кстати, в книге все так детально, долго, излишне подробно описано, а вот в каком году происходят события, писательница не удосужилась сказать. Надо самим вывести среднее арифметическое прибавив к далекому 1935-му году неизвестное число, брюки клеш и неприязнь к черным. В тоннах ненужной информации можно долго пытаться найти ответы на интересующие вопросы и даже тогда нельзя будет с уверенностью сказать, что так оно все и было.
Окси, не читай, тебе не понравится.

Joker (@nikfrock)3 декабря 2015 16:15

Таня, не переживай так сильно, а то "У вас… ус… отклеился.")))

Настя (@liliana1)3 декабря 2015 16:19

Я читала у автора "Тайную историю", и вопреки своим ожиданиям и ожиданиям всех друзей осталась не в восторге. С тех пор как то опасаюсь к автору снова подходить))

Таня (@diachenko)3 декабря 2015 16:23

@nikfrock, "Как говорил один мой знакомый, покойник: «Я слишком много знал…»" )))

Таня (@diachenko)3 декабря 2015 16:27

@liliana1, мне @loki обещала, что Тайная история похожа на "Мартвые возвращаются?" Таны Френч. Но я теперь даже на такую завидную рекомендацию не клюну!

Настя (@liliana1)3 декабря 2015 16:28

@diachenko, Френч не читала, так что я тем более не клюну)))

Joker (@nikfrock)3 декабря 2015 16:43

@diachenko, язык мой - враг мой... всё, молчу)))

Таня (@diachenko)3 декабря 2015 17:01

@nikfrock, прости, погорячилась)) никак не успокоюсь и понимаю почему Саша обзывал кого-то аннотаистами) я бы и писательницу обозвала как-нибудь нехорошо, если бы ус отклеившийся не мешал))))

@loki3 декабря 2015 17:01

Таня, ну как так!!

Таня (@diachenko)3 декабря 2015 17:09

@loki, не знаю) Надо было мне в рецензии Саши понять главную мысль - это не детектив!)

@neveroff3 декабря 2015 18:32

Я же кричал! Заглавными буквами почти! Просто у меня почерк мелкий.)))

Но зато можно сказать, что после "Восточного экспресса" это первая книга, где никто не вычисляет виновника смерти.)))

Таня (@diachenko)3 декабря 2015 19:09

@neveroff, я как всегда, увидела только то, что хотела увидеть - загадку)) и писательница, гм, нехорошая женщина, до последнего создавала иллюзию, что будет и отгадка. Не знаю, когда я поняла, что она меня надула)))

@neveroff3 декабря 2015 22:02

@diachenko, так, собственно, отгадка есть. Просто не из тех рук, из которых ждешь...))

Таня (@diachenko)3 декабря 2015 22:17

@neveroff, для меня это не отгадка! Это не обязательно должно быть у всех членов семьи, во-первых. Совсем не факт, что диагноз верный, во-вторых. И даже если все это допустить, то где это Робин вдруг взял этот кабель и так неправдоподобно умер? Все на уровне домыслов и догадок

@neveroff3 декабря 2015 22:54

@diachenko, ну, 10-12 летний мальчик обычно не затрудняется вопросом где взять всякую фигню))) И чисто физически такое возможно.
но то, что эта "отгадка" гипотетическая - согласен полностью. есть ощущение, что она начинала про Робина, а заканчивала "достали вы со своим Робином!")))

Отличная рецензия! Это именно то, что я тоже хотела бы сказать после прочтения книги, но не нашла настолько метких выражений.))

@bibliomany-602 марта 2019 13:53

Отличная рецензия1 Всего много в этой книге. да. Но многое. очень многое не доведено до ума.

@neveroff 27 ноября 2015
Мне очень интересно: существует ли специальная профессия для людей, составляющих аннотации? И если да, то как у них профессионализм определяется? Неужели по способности написать так ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 2 декабря 2015
#Ист1_1курс Главный повод для радости во время чтения книги – хорошо, что это не было моим знакомством с Донной Тартт, потому что после такого муторного ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 12 декабря 2015
Что то я не поняла о чем книга ? Повесился маленький мальчик на дереве. Все рыдают,всем грустно. Начинается и о том как все мальчика любили. ...Читать далее