Рецензия на книгу Сентрал-парк от lanalana

написала рецензию3 декабря 2015 20:51

#Ист1_1курс

Некоторые книги хороши только как основа для фильмов, развлекательных и не особо грузящих. Фильмам можно простить некоторую нелепость сюжета, логические несостыковки и тот слащаво-сладкий мелодраматический финал. В книге мне неинтересно читать о бесчисленных погонях на автомобилях и диких пробежек по Нью-Йорку. У меня хорошее воображение, я легко могу представить подобные сцены. Но всё же такое лучше смотреть на экране, чем читать.

Начиналось всё очень даже загадочно. Алиса просыпается и обнаруживает себя на скамейке в Центральном парке в Нью-Йорке, на её блузке кровь, в кармане чужой пистолет. А ведь ещё накануне она выпивала с подругами в Париже. Мало того, рядом спит незнакомый мужчина, прикованный к Алисе наручниками. И всё завертелось — бешеные скачки по городу, попытки снять наручники, бегство от полиции и между делом воспоминания о прошлом Алисы.

Скажу честно я бы никогда не сумела предугадать финал и разгадать, что собственно произошло. Да и никто, наверное, не сможет. Разгадка настолько не вяжется с основным действием, что кажется будто автор, начиная писать, не знал, чем закончит. В конечном итоге, детективный сюжет превратился в банальные сопли-слёзы.

Ещё хочу сказать о переводе. Не знаю, как пишет сам Мюссо, но язык бедный, топорный. Читать невозможно. Ну, такой я человек — если плохо написано, спотыкаюсь на каждом слове, плююсь, и всё впечатление портится.

Лена (@etapoid)7 декабря 2015 23:34

Доп. №3

Полностью согласна с вами. Автор взялся за тот жанр, который ему не подвластен.

@knabino4ka Оладья 25 ноября 2015
Пою оды Академии и замечательному декану, т.к. без соответствующих списков #Ист1_1курс я бы точно никогда бы не решилась на знакомство с Гийомом Мюссо. К сожалению, ...Читать далее
@vladislava Vladislava 8 декабря 2015
Приветствую всех! Я являюсь поклонником творчества Мюссо. И как говориться в песне у меня на это пять причин ( хотя может и не пять : ...Читать далее
@nina_phoenix Анастасия 5 января 2016
"Сентрал-парк" Гийом Мюссо. Я пришла к этому детективу случайно, и вовсе заранее не планировала его читать. Больше того, обложка навевала мне мысли о том, что ...Читать далее