Рецензия на книгу Тотто-тян, маленькая девочка у окна от liu

написала рецензию3 декабря 2015 21:30

#С1_4курс

Эта книга для меня особенная. Но поняла я это только со второго прочтения. А первое было лет эдак 10 назад, ещё в бумажном варианте, мне дала её почитать однокурсница - девочка с совсем непростой судьбой. "Тотто-тян..." книга очень светлая и добрая, но мне невыносимо грустно думать о той моей однокурснице, ведь она так похожа на тех детей, что учились в школе "Томоэ", на саму Тотто-тян. Она - такая же маленькая девочка у окна, которой к сожалению не довелось поучиться в подобной школе, где она могла бы осознать свою силу, возможности, и не терять надежду.
Такое вот лирическое вступление.
Сама книга - детские воспоминания Тэцуко Куроянаги. И как же я рада, что она решила ими поделиться. Ведь помимо того, что они светлые, добрые, вдохновляющие, они ещё и очень-очень важные с педагогической точки зрения.
Это напоминание о том, какие дети ранимые создания и насколько они восприимчивы. Ведь те, кем мы становимся во взрослой жизни, - это отражение нашего детства, тех людей, которые нас окружали, близких, друзей, учителей, отражение событий.
И вот перед нами маленькая Тотто-тян, которую исключают из обычной школы за то, что она мешает ходу уроков. Да, она взбалмошная, неусидчивая, любопытная, выдумщица и фантазёрка, - а разве это плохо? Да естественней этого ничего на свете нет. Непосредственное поведение детей - это драгоценность, которая чаще всего отбирается и выкидывается очень быстро - родителями, воспитателями в садиках, учителями в школах, вообще взрослыми.
Но малышке Тотто-тян повезло. Во-первых, ей повезло с родителями - понимающими, чуткими, берегущими чистую душу ребёнка и с чувством юмора. Во-вторых, ей повезло, что её исключили. Ведь в результате этого она попала в необычную школу "Томоэ" - школа, которая располагалась в вагонах, где не было чёткого расписания и каждый ученик выбирал удобный для себя распорядок, где на обед были "дары моря" и "дары гор", где много прогулок, песенок, страшилок и весёлых историй, купание голышом в бассейне, где царила непосредственная, живая, гармоничная атмосфера, идеальная для ребёнка.
Читая, невозможно не влюбиться в милую девчушку Тотто-тян, ведь она "на самом деле очень хорошая девочка", невозможно не восхититься школой "Томоэ" и немного погрустить о том, что не довелось поучиться в подобном месте. А ещё я чувствовала огромную благодарность к директору этой школы Сосаку Кобаяси - внимательному читателю детских душ, мудрому и очень славному человеку. Ведь он перевернул целые миры, он видел в детях их лучшие качества и позволял им расцветать, воспитывал так, что это было незаметно, ненавязчиво и невероятно интересно.
"Иметь глаза, но не видеть красоты; иметь уши, но не слышать музыку; обладать разумом, но не воспринимать истину; иметь сердце, но никогда не волноваться и не гореть огнём - вот чего надо больше всего опасаться!" - так часто говорил директор Сосаку Кобаяси.
Поэтому, давайте стараться видеть красоту, слышать музыку, воспринимать истину и гореть огнём =)

Катя (@rina_rot)3 декабря 2015 21:46

Вот эту цитату прям запомнила тоже!

Видишь, тебя книг до лирических вступлений, а меня до отступлений довела)

Людмила (@liu)3 декабря 2015 21:52

@rina_rot, да уж, она к этому располагает. Я себе на заметку многое взяла, часто работаю с непростыми детьми, и такие книги очень помогают)

@neveroff3 декабря 2015 22:11

И мне эта цитата понравилась. Но больше всего - отношения детей друг к другу. Это так не похоже на то, что было в моем детстве...

Люда, а книга помогла однокурснице как-то восстановиться после (я полагаю) трудного детства или только показала как могло бы быть если бы...?

Доп №6

Людмила (@liu)3 декабря 2015 22:29

@neveroff, скорее второе, и там не трудное детство, а неизлечимые физиологические трудности. Я вспоминаю и мне грустно от того, что я могла бы быть к ней более внимательной, но тогда ещё ветра в башке было много.

@neveroff3 декабря 2015 22:57

@liu, в детстве и юности люди вообще более черствые почему-то. Особенно к тем, кто слабее и безобиднее...

Людмила (@liu)3 декабря 2015 23:09

@neveroff, ну это ещё хорошо, если потом они добреют, а то ведь бывают и совсем тяжёлые случаи... это я не про себя, конечно же)))

@katya 19 июня 2015
Ох уж эта японская литература, что ты со мной делаешь! Какое чудесное ощущение после прочтения. Лёгкая, воздушная, добрая книга. С уверенностью могу сказать, что "Тотто-тян..." ...Читать далее
@rina_rot Катя 10 августа 2015
Внимание! Возможны лирические отступления. Только недавно начала знакомиться с японской литературой, а уже соскучилась. Книга мало того японская, да еще такая трогательная и местами веселая! ...Читать далее
@neveroff 20 ноября 2015
Ну вот он, мой дебют в японской литературе! Хотя эта книга, строго говоря, и не литература вовсе, а мемуары звезды японского телевидения о своем детстве ...Читать далее