Рецензия на книгу Блуждающая звезда от Elloissa

написала рецензию4 декабря 2015 12:10

Книга Жана-Мари Гюстава Леклезио «Блуждающая звезда» надолго останется в моём сердце. Причиной этому послужил замечательный язык автора и схожесть, рассказанной им истории, с историями, которые подарил нам один из моих любимых писателей современности – Халед Хоссейни. Как и Хоссейни, Леклезио пишет масштабно, эпохально, с надрывом. Он глубоко погружает нас в историю, в те события, которые, к счастью, обошли наше поколение стороной.

Блуждающая звезда – это символ человека, у которого война отобрала всё – дом, семью, свободу, но оставила веру и надежду. Две девушки Эстер и Неджма. Две абсолютно незнакомые девушки с одинаковыми «блуждающими» судьбами. Больше всего внимания автор уделяет Эстер, скрывающейся от фашистов во Франции и мечтающей увидеть Эрец-Исраэль. Он рассказывает нам о её детстве, о юности, знакомит нас с её друзьями и первой любовью. Погружает нас в атмосферу страха перед фашизмом, в атмосферу первого осознания, что она не такая как все, она – еврейка.

И совсем не надолго автор погружает нас в жизнь Неджмы, где мы попадаем в лагерь арабских беженцев. Жизнь в лагере описывается Леклезио до боли правдоподобно, каждое слово наполнено страданием, поэтому история Неджмы поразила меня намного сильнее истории Эстер. И было жаль, что автор так мало внимания уделил той, которая оказалась сильнее многих.

В этой истории много мыслей, много рассуждений и много веры в Бога. Поэтому для меня «Блуждающая звезда» - это бесценное творение. Советую прочитать её всем, но особенно тем, кто любит творчество Хоссейни.

#ФиА1_1курс

Очень интересная рецензия, мне понравилось

Даша Моцкене (@elloissa)4 декабря 2015 13:49

@veronika_vladimirovna, Спасибо^_^

Даша (@aberracia)4 декабря 2015 14:27

Чудесная рецензия!
Доп № 1!!

@chupacabra 9 декабря 2015
А разве солнце светит не всем? (с) Неджма Война, опять война. Снова боль и разочарование, желание бежать и надежда на то, что все скоро прекратится. ...Читать далее