Рецензия на книгу Вампирский узел от hloja_myrakami

написала рецензию4 декабря 2015 13:27

#С1_4курс

Соблазнилась названием книги, потому что подалась на всеобщее повальное мнение, что если книга написана про красавчика-вампира, значит она будет лёгким любовным романчиком или, по крайней мере, написана красивым языком и будет приятна для прочтения.
Так вот, это не так. Это, *****, совсем не так.
Чтобы не смущать вас матами-перематами, я постараюсь подобрать более мягкие аналоги ругательств, но чувствую, что это будет выше моих сил, так что просто после написания рецензии я закрашу звёздочками все взрослые слова и опубликую её так. Потому что СИЛ МОИХ БОЛЬШЕ НЕТ.
Я больше недели пыталась написать рецензию на эту книгу. Больше недели. Но каждый раз, когда я начинала, я распалялась, и в итоге в рецензии ругательств оказывалось как в том популярном стихотворении - "Из слов цензурных он воскликнул//Предлоги только В и НА" . А я как бы культурный человек. Как бы да. Я стараюсь не ругаться бранными словами, не проклинать людей, не желать слишком противных или страшных вещей, ибо верю в то, что мир исполняет все наши желания... но - я повторюсь - ЭТО оказалось выше моих сил.

Посмотрите на это прекрасное, романтическое описание книги в самом верху. Мальчик рок-звезда в печальном и обворожительном образе страдальца, который пьёт кровь у невинных жертв. Так и хочется женской романтической натуре погладить его по головке и с нетерпением прочесть, как появится героиня, которая конечно же будет обыкновенной девочкой, но которая заставит древнего вампира вспомнить о человечности и влюбит его в себя.
Да, я читала Сумерки. И да - мне понравились книги. Но не в этом суть.
И посмотрите на те два предложения, которые люди в описании книги как бы выделили из общей массы сюжета. "Роман С.П.Сомтоу вызвал бурю восторга среди любителей жанра. Это действительно одна из лучших, мощнейших и пронзительнейших вампирских историй в современной литературе".
Сперва хочу сказать, что книга была написана в 1980-х годах, значит, ещё не был создан подростковый образ вампира-романтика, однако уже были выпущены в печать книги Энн Райс, её знаменитые вампирские хроники во главе с Интервью с вампиром . Для тех, кто не читал - сравнимо по красоте слога с книгой Портрет Дориана Грея и намного понятнее и интереснее, чем экранизация, снятая по книге. Это я к тому, что книги про вампиров уже писались, и писались они хорошо. Так что те две строчки выше - те две строчки, обещающие неземное блаженство при чтении книги, яркие образы, вызывающие восторг - это всё ******, беспросветная брехня.
Да-да, я не ошиблась, *****! Это, мать-перемать, действительно ***** на постном масле. Я никогда так жестко не разочаровывалась в книгах. Меня никогда так не корёжило и не ломало при прочтении. А всё потому, что я хотела дочитать до конца и убедиться, что книга - вся до последней строчки - ****** *****, которую не стыдно принести в жертву богам хаоса, спалить ****** в огне, разорвать на кусочки, потоптаться по ним в грязной обуви, а при встрече с автором пару раз врезать ему по морде. Я понимаю, что он как бы человек востока. Он таец. Он, *****, из Таиланда, где не в обиду будет сказано, но извращений как-то многовато на один квадратный метр. Пусть этот квадратный метр будет только в туристическом квартале. но вашу ж мать, это ведь НЕ ПОВОД писать дерьмовую книгу и потом убеждать мир, что это не она дерьмовая, а что это новое артхаусное направление в литературе, которое могут оценить только умные и благородные люди, потому что там оказывается ЕСТЬ КАКОЙ-ТО СМЫСЛ! Одного того факта, что в книге присутствует педофилия, пытки и умерщвления детей, причём в самых кровавых и извращенских подробностях, должно быть достаточно, чтобы НИКОГДА не начинать читать эту ******** книгу. Но это ж не всё самое плохое. Конечно. Я прямо представляла себе, как автор пишет эту книгу. "Что-то я не уверен, что она получилась хорошо! Так что добавлю-ка я к подробно описанной детской расчленёнке, подробным описаниям случаев педофилии и горам трупов детей возраста до 12 лет, которые я конечно тоже решил расписать подробно, потому что я считаю, что это сделает книгу лучше, подробные описания ритуальных убийств, мочу, дерьмо, рвоту, описание горы трупов и процессов гниения в мертвяках, геронтофилию, некрофильство, раннее сексуальное детское образование, пироманию, богатого тайского принца с садом наслаждений и БДСМом. Ах да, ну конечно. И обязательно сделаю так, чтобы главный герой ходит к психологу, который будет помогать ему побороть своё одиночество и проблемы. Это ведь так романтично". Романтично, *****. И к психологу. Мало того - книга написана по большей части какой-то абстракцией, где читатель сам должен определять, где тут прямая речь, где мысленные образы, где просто описания мира и где тут должны стоять знаки препинания. Мало дерьмового содержания, вызывающего тошноту, надо ещё и написать книгу так, чтоб было как в артхаусе - вроде картинку видишь, но не понимаешь, о чём там вообще идёт речь.
Честно - я бы чувствовала себя менее обманутой, менее "грязной", менее обиженной, если бы вместо этой *********** ***** прочла знаменитые 50ОС. Причём все три книги. Мне стыдно за то, что я продолжала её читать. Мне очень стыдно за то, что я вообще её НАЧАЛА читать. Знаете, какое у меня после прочтения осталось впечатление? "Как мне теперь с этим жить?" Я вот уже больше недели хожу на работу, читаю другие книги, занимаюсь музыкой, переписываюсь в интернете с друзьями и знакомыми, а сама в любой момент могу удариться в слёзы и в истерике думать "как, как, как мне теперь с этим жить, почему я её дочитала, почему я её не бросила читать, почему, почему, почему?"
В этой книге нет абсолютно ничего полезного. Здесь половина книги - это абстракция и психология, применение профессиональных терминов к описанию ситуации. Здесь Бухенвальд и фашистская Германия, и пытки евреев, и горы трупов, и секс, и инцест, и БДСМ, и бедные, несчастные дети с отрезанными конечностями, с вывернутыми руками, с развороченными внутренностями и отрезанными языками. Здесь, *****, гора из детских голов, самые нижние из которых уже полусгнившие, с пустыми глазницами и прилипшими к костям остатками кожи, с трупными червяками внутри. Как мне теперь с этим жить? Как мне теперь жить в мире, где существует автор, писавший ТАКОЕ?

Я бы вообще не ставила бы оценку этой книге, я бы оценила её вничто, с минус, я, несмотря на свой пацифизм, желаю автору поскорее умереть, если он ещё не умер, а его книгам словить запрет на печать - и неважно какой, государственный или церковный. Чтобы костры жгли этими тупыми книгами этого тупого автора, чтобы никто никогда из не читал, чтобы не дай бог они попали в руки подросткам, или детям, или молодым людям младше 21 года. Это самая мерзкая и отвратительная книга, которую я когда-либо читала, а я, *****, читала нюрнбергский процесс с подробными описаниями кого и за что. Я написала эту рецензию только для того, чтобы вы, дорогие мои и любимые ридляне, знали, какая опасность вас поджидает за громким и соблазнительным описанием, и НИКОГДА бы не читали эту мерзость.

Я очень разочарована этой книгой. Из-за того, что я её прочла, я чувствую себя мерзким отвратительным человеком.

Joker (@nikfrock)4 декабря 2015 13:35

Мать моя женщина...)))

@nikfrock, ага. Сама в шоке. Вообще в первоначальных рецензиях у меня сплошь всё было в звёздочках. Реально одни предлог были видны. Но потом я подуспокоилась, и собственно вот. Не читайте эту книгу. Это песец, полный, беспросветный, белый и пушистый песец.

Joker (@nikfrock)4 декабря 2015 13:43

@hloja_myrakami, как насчет добить всю серию? секундочку... вот теперь можешь бить - я в каске :D
и да, мы на ты уже давно, и да - я зануда, уже много раз тебя поправлял)))

@nikfrock, нет. Не хочу их читать. Вообще не хочу. Я только вспомню, и у меня уже настроение портится. Плакать хочется.
Я постараюсь обращаться на ты. Но я постоянно об этом забываю)

Рената (@tinuviel)4 декабря 2015 13:59

Вот так крик души!

Alexandra S (@luma)4 декабря 2015 16:37

Вот занимался человек музыкой, а потом бац! и книгу решил написать. вот зачем спрашивается? :)))) брррр...
@hloja_myrakami за мужество - медалька и спасибо за предупреждение :))))))

@tinuviel, это я ещё цензурно. А по первой впечатления были такие, что на вопрос чо читаешь я ловила приступы ярости и орала матом. Мне потом Маша сказала, что нельзя себя так насиловать, а я улыбалась как идиот и говорила, что врага надо знать в лицо. И что я хочу убедиться, что у этой книги не будет переворачивающего душу финала, который бы менял местами грани добра и зла. Ради которого бы стоило прочесть всё, что было ДО финала. Так вот, финал тоже дерьмовый. Как и собственно вся книга.
@luma, ага было бы неплохо, если бы мне такую медальку выдали) Медаль за мужество! Все бы знали, что я мужественно боролась с отвращением и спасла жизни и библиотеки ридлян от этой фигни. И ещё так же мужественно боролась с желанием мееееедленно сжимать руки на шее автора и наблюдать за тем, как он хрипит и умоляет меня его пощадить, а я только ласково улыбаюсь, беру в... короче, не буду вдаваться в подробности. Я прямо-таки пышу агрессией к автору этого ******* чтива. У меня прямо кровь-кишки перед глазами стоят. Автора. Чтоб он сдох там поскорее, таец хренов.
про музыкальную карьеру не знала. Видимо, этим и обуславливается хороший отзыв на книгу. Типа, её ж написала звезда! Настоящая ЗВЕЗДА!

@neveroff4 декабря 2015 20:15

Хлоя, ну Вы и выдали. Не по детски, это точно. Видно, вампир-матершинник таки Вас покусал)))
А вообще, чего Вы ждали от тайландского фэнтези?)))

Экзамен №2.

Таня (@diachenko)4 декабря 2015 23:31

Гм, как говорила Красная Шапочка :"Лес я знаю, **** люблю", значит пойду почитаю, вдруг понравится))

@olli-n5 декабря 2015 1:15

Я читала только вторую книгу лет десять назад и мне понравилось (правда точно о чем она вспомнить не смогу))) Но там этот самый мальчик только упоминается)
Трешак как трешак, чем и напомнило Поппи Брайт, у неё тоже кровища/гомосеки/расчлененка/малолетки))

Таня (@diachenko)5 декабря 2015 23:08

Мда, не так прекрасно, как я себе представила из узвезданной рецензии
Немного утомительно, не особо захватывающе(для меня) и конец дурацкий(опять же на мой вкус)

@olli-n, судя по рецензии, Поппи Брайт нервно курит в сторонке. По крайней мере, мне так показалось.

@olli-n7 декабря 2015 10:44

@koheiri_kuroda, я сужу не по рецензии, т.к. читала и то и другое) Но меня заинтересовало то, что "Ангел смерти" лично мне особо ничем не запомнился и никаких отрицательных эмоций не вызвал (что нельзя сказать он некоторых моментах Паланика), поэтому внеочередным разом прочту "Вампирский узел", сравню впечатления других и свои же.

@olli-n7 декабря 2015 10:46

@diachenko, а где рецензия?)

@olli-n, я, читая Паланика в своё время, визжала и пищала от восторга. Может, за последние пару лет он стал "извращенней", не знаю.
У Поппи Брайт читала только "Изысканый труп", и прошел он на ура) А вот после книги Цементный садотплёвывалась, хотя многие говорят, что, наоборот, "Труп" гадостливее. Видимо, дело вкуса)

Буду ждать рецензии))

Александра Саган (@sagan)7 декабря 2015 11:13

Кажется я нашла, что могу принести в жертву Ктулху XD

Александра Саган (@sagan)7 декабря 2015 11:39

@hloja_myrakami вы меня настолько заинтриговали, что мне срочно надо ознакомится с этим извращением =) будет весьма неловко, если эта книга мне понравится...

Таня (@diachenko)7 декабря 2015 11:40

@olli-n, я пишу, если не могу промолчать)) если книга вызвала бурю эмоций(неважно каких) или если вижу в герое что-то близкое мне. А здесь боль героя - не моя боль. Ничего такого, чтобы взбудоражило не было. Вот если бы я эту книгу прочитала много книг тому назад, то вполне возможно, что и удивилась бы и восхитилась)
Продолжение читать не хочется - значит не мое

@olli-n7 декабря 2015 11:53

@koheiri_kuroda, меня конкретно передергивало от рассказа "Кишки" из "Невидимок".
И могу с вами полностью согласиться в плане того, что все это дело вкуса.

@olli-n7 декабря 2015 11:55

@diachenko, т.е. не все так ужасно, я правильно поняла?

Таня (@diachenko)7 декабря 2015 12:04

@olli-n, для нас с вами - нет))

@olli-n7 декабря 2015 13:32

@diachenko, понятно)) Спасибо))