Рецензия на книгу Июнь 2001. И по-прежнему лучами серебрит простор Луна... от 7894541654145154785

написала рецензию4 декабря 2015 15:13

Четвертая экспедиция. "Теперь им хотелось напиться до чертиков, горланить песни, поднять такую пальбу, чтобы сразу было видно, какие они лихие парни пробуравили космос и пригнали ракету на Марс. На Марс!"
Марс оказался разрушенным, покинутым. И насколько же смешную причину опустошенности планеты обнаружили люди: "Может быть, остальные марсиане погибли от болезни с изысканным, или грозным, или возвышенным названием? Ничего подобного, черт возьми, их доконала ветрянка, детская болезнь, болезнь, которая на Земле не убивает даже детей! Это неправильно, несправедливо. Это все равно что сказать про древних греков, что они погибли от свинки, а гордых римлян на их прекрасных холмах скосил грибок! Хоть бы дали мы марсианам время приготовить свой погребальный убор, принять надлежащую позу и измыслить какую-нибудь иную причину смерти. Так нет же какая-то паршивая, дурацкая ветрянка! Нет, не может быть, это несовместимо с величием их архитектуры, со всем их миром!" Насколько прилетевшие на Марс уверенны в своих выводах и недалеких суждениях о марсианах. Вызывающее и безобразное поведение, в первую же ночь, объясняет, почему все так легко восприняли новость о том, что Марс вымер.
Осматриваясь в пустынном городе каждый думал кто были эти марсиане? Чем они жили, как сильно любили? О чем думали когда строили эти города? Как далеко идти человеческой цивилизации, чтобы хоть на йоту приблизиться к мудрости марсианских народов.
"И может ли один человек быть правым, когда весь мир уверен в своей правоте?" думал капитан. Один человек выступил против толпы, со своим собственным миром в голове, он хотел сохранить Марс в его первозданном виде, зная к чему приведет заселение людьми. Пусть его способ объяснить это был жесток и бесчеловечен, но он был верен себе. Исходя из событий капитан понял Спендера и посвятил жизнь тому, чтобы в будущем оправдать надежды убитого. Чтобы хоть на годы, месяцы или даже мгновенья отложить сокрушение которое грозило Марсу от людей.

#Тайные_сокровища_Ридли3