Рецензия на книгу Шагреневая кожа от yeslera

написала рецензию4 декабря 2015 17:52

Стыдно признаться, но из всего списка «кожа» это была единственная книга, автор которой был мне знаком. «Шагреневая кожа» Оноре де Бальзака входит в множество «золотых» списков, списков лучших книг, поэтому у меня не было сомнения в том, стОит ли читать эту книгу. Конечно стОит!

В произведении раскрывается жизнь Рафаэля Де Валентена – с юности до самой смерти (в 27 лет). Сначала мы видим роскошь и богатство в котором жили он и его отец, потом разорение Валентенов и необычную шагреневую кожу, которая изменила жизнь Рафаэля в трудную минуту. Жаль только что за обладание чудо-талисманом пришлось расплатиться жизнью.

В повествовании очень много отступлений (как же я их не люблю!), описаний видов/природы/общества. Иногда я уставала их читать и просто пропускала. Поэтому главу про любовные притязания главного героя к некой графине Феодоре, где шло только повествование без красноречивых вставок я прочитала с большим удовольствием.

Я думаю главный посыл романа в том, что жить нужно здесь и сейчас, не растрачивая драгоценные минуты нашего существования на глупые прихоти и временные желания.
Книга мне понравилась, но не так, чтобы я зажглась прочитать еще что-то у этого автора.

#Ан1_4курс

@lerochka9 декабря 2015 5:55

Экзамен 4.3 сдан

@ches Максим Межаков 28 февраля 2014
Трудно представить по-настоящему романтическую особу без мечтаний ветренных, никак не перекликающихся с реальной жизнью, иногда слишком детских, а иногда восхищающих своей глубокой философией. Но что ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 21 апреля 2014
Прочитала я этот роман довольно быстро, всего за три дня. И, как мне кажется, он того стоит. Мне всегда было мерзко от людей, которые не ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Замечательная книга, я бы не сказала что читается на одном дыхании, мне язык показался непростым, но стильным...определенно. 19 век золотой не только для русской литературы, ...Читать далее