Рецензия на книгу Ярмарка тщеславия от nastya_romanova

написала рецензию4 декабря 2015 22:22

Впервые познакомилась с классикой английской литературы. Не могу сказать, что полностью очарована данным произведением У.Теккерея. Читала этот роман очень долго, вечно не хватало на него времени, а последние 70 страниц просто читала, быстро перелистывая страницы и особо не вчитываясь в то, что написано.
Что касается моей субъективной оценки данного романа, могу сказать, что единственный герой, которому я симпатизировала искренне, был майор Доббин. Челвек, который любил всю свою жизнь одну и ту женщину, вызывает глубокое уважение. Также он обладал чутким, добрым и любящим сердцем.
Я пыталась полюбить Эмилию, но у меня не вышло. Слишком уж она глупа, на мой взгляд. Я не рвусь осуждать эту героиню за ее слепую влюбленность в такого жестокосердного, эгоистичного и влюбленного в собственную персону до безумия Джорджа Осборна. Наверное, во мне просто взыграло чувство обиды, которое постоянно наносила Эмилия Доббину.
Бекки Шарп - неоднозначный персонаж, который приводит порой в замешательство. Но иногда просто начинаешь смеяться и одновременно восторгаться ее искусством врать, играть, льстить, жаждать власти и денег, в чем по ее мнению и заключалось счастье всей жизни! Трогательные сцены с ее сыном Роди заставляли мое сердце сжиматься от боли и непонимания, как можно так жестоко отвергать собственное дитя, свою плоть и кровь! Я полагаю, что очень сложно любить ребенка от человека, которого ты лишь используешь в своих целях! Трудно понять порой было Бекки, угадать ее действия! Они почти всегда были непредсказуемы.
В конце романа мне начал нравиться Родон Кроули. Все же в нем есть черты доброго человека, о чем говорят его порывы выплатить долг их семейной экономке и, конечно же, невероятная любовь к сыну.
Нельзя сказать, что все герои Ярмарки Тщеславия однозначны. Конечно, автор очень часто иронизирует над каждым из них, но не все всегда так ужасно, как кажется.
К чему я однозначно пришла после прочтения этой книги: это то, что деньги играют с нами в большинстве случаев нашей жизни злую шутку. Люди возносят деньги на пьедестал и поклоняются всем тем, у кого они есть. А на самом деле, деньги всего лишь бумага, которую можно сжечь, потерять, отдать, променять и т.д.
Об этом романе можно говорить долго, очень долго.. Потому что огромное количество лиц, интересных для анализа и осмысления. Я советую прочитать эту книгу всем, кто интересуется классической литературой не только нашей страны, но и зарубежной части нашего мира. Вам понравится!:)

P.S. Фильм 2004 г. снят, возможно, красиво. Но сцены обрывочны, все передается маленькими частями. Мне не понравился он, честно говоря. Но я прекрасно осознаю тот факт, насколько сложно снять качественный, передающий полностью атмосферу книги, характер героев, диалоги и важные моменты, когда роман такого масштаба. Поэтому режиссеру Мире Наир можно отдать должное, что она принялась снимать этот фильм. Очень красиво изображена индийская культура, очень красивые декорации и костюмы. Я полагаю, что все это находится в прямой связи с тем, что режиссер индийского происхождения. И весь этот загадочный восточный мир близок ей по духу.

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 16 декабря 2013
"Ярмарка тщеславия" один из немногих романов, претендующих на звание "роман без героя". И первое впечатление от книги не разубеждает в этом. Действительно, сцены сменяют друг ...Читать далее
@earvin_wizard 6 марта 2014
Пришло время поделиться своими впечатлениями от прочитанного недавно романа Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия». Самая простая из возникающих ассоциаций – это «Война и Мир», но без ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Если у кого возникнут вопросы, почему в комментариях и здесь, в рецензии один и тот же текст, отвечаю: я решила оставить рецензию, написанную на этом ...Читать далее