Рецензия на книгу Штамм. Начало от vandal

написал рецензию5 декабря 2015 2:29

#Олимпийские_игры
#подарок_Санты

Вампирская тема уже давно заняла достаточно большое и прочное место в литературе и кинематографе. В литературе все началось с Лорда Байрона, но именно «Граф Дракула» Брэма Стокера популяризовал истории о вампирах. И если книжные истории о кровососах немного застопорились, то вампирская фильмография продвигается перед, а их образы, совершенно разнообразны, начиная с устрашающих представителей из картин «Носферату. Симфония ужаса» и «Дракула»(1958г) и заканчивая неподражаемым Лесли Нильсеном в фильме «Дракула: Мёртвый и довольный». Но сейчас я хочу рассказать не об этом, а о Гильермо дель Торо и творении под названием «Штамм. Начало».

Мне кажется, Гильермо не стерпел того, как издевались над образом вампиров в современной литературе («Сумерки», «Академия вампиров» и т.д. большой привет) и решил вернуть классический вариант вампиризма, осовременив его и создав поистине голливудскую историю.

Поначалу, сюжет развивается медленно и не торопясь, незаметно погружая читателя в пучину мрачной и таинственной атмосферы. История же выглядит банальной и незатейливой, но ближе к концовке, проехавшись по неожиданным поворотам и споткнувшись о пару подводных камней, вопросов остается значительно больше, чем ответов, а руки так и тянутся прочитать вторую часть.

В основе сюжета, само собой, присутствуют отсылки к легендарному творению «Граф Дракула». Особенно это заметно в начале(прибытие зла), финальной погоне и роль Абрахама Ван Хэлсинга взял на себя Авраам Сетракян, который знает о вампиризме все. Можно сказать, автор выкинул всю романтическую начинку и запихнув трэш, кишки и расчлененку. Сами же вампиры по своему строению, похожи на своих собратьев из фильма «Блейд 2»(что не удивительно, ибо Гильермо дель Торо режиссер данного фильма).

Еще несколько плюсиков книги:
- сопереживание за главных персонажей;
- попытка биологически объяснить заражение «порфириновой гемофилией»;
- за вампирами охотится сам ФЕТ!

В общем, получилось отлично, интересно, любопытно, легко и затягивает неимоверно. Обязательно буду продолжать знакомиться дальше с трилогией и надеюсь, дальше все не сольется в угрюмое месиво. Вроде я все написал).

Хочется вновь сказать огромное спасибо @katya за столь приятный и неожиданный подарок!

П.С. Это моя сотая рецензия…так что, не судите строго…)

@katya5 декабря 2015 2:42

Как же быстро! Рада, что понравилась книга, потому что я полный нол в такой тематике))

@neveroff5 декабря 2015 2:46

Быстро долетела книжка, быстро прочитал, еще и в юбилей. Прям как-то все один к одному)))

@lerochka5 декабря 2015 2:49

Фет? Это который "я пришёл к тебе с приветом..."?

И коль юбилейная рецензия, давай хоть ты наливай раз @katya отказывается)

@katya5 декабря 2015 3:06

@lerochka, что я вижу Лера выпить хочет! Это точно Лера???

Ух, шустрый! С соточкой, и давай проставляйся по 100 грамм)))
А сериал заценил? Я вот на втором сезоне слилась... Не прёт. Хотя первый ниче вроде такой)

@lerochka5 декабря 2015 8:17

@katya, это после тяжёлого трудового дня)

Валюшка (@dpakoshka)5 декабря 2015 9:22

По названию, думала там что-нибудь про вирусы) Читаю вампиры, вампиры, и только в конце - «порфириновая гемофилия», так все-таки вирус?

Наталия (@fairytale22)5 декабря 2015 10:18

Престарелый Ван Хельсинг это круто) Такое сравнение мне не приходило в голову))

v v (@vandal)5 декабря 2015 11:37

@katya, ничего, это можно исправить)). Еще раз спасибо))
@neveroff, ага, магия прям). Даже боязно немного :D
@lerochka, не тот самый, но все равно было весело. А наливать не буду, ибо не пью и вам не советую))
@nuta2019, я про сериал тоже подумываю, но он будет после трилогии). Так что, еще нескоро)). Неужели все так плохо дальше?((
@dpakoshka, нет, вируса, как такого нет, но вампиризм представляется здесь как разновидность паразита).
@fairytale22, они же действительно похожи и выполняют почти одинаковые функции)

Наталия (@fairytale22)5 декабря 2015 12:16

@vandal, да и имя похоже неслучайно выбрано)) Вообще все герои подобраны хорошо, кроме главного героя, Василий Фет мне понравился куда больше.

@lerochka5 декабря 2015 12:16

@vandal, ты заболел что ли? Или боишься что это проверка?))

v v (@vandal)5 декабря 2015 12:28

@fairytale22, за Фета я переживаю больше всего, но и к главному герою норм отношусь. Пока что)
@lerochka, нет, я же правда не пью(.

Наталия (@fairytale22)5 декабря 2015 12:41

@vandal, буду ждать ваших рецензий на остальные части) Я третью читала в ужасном переводе, надеюсь сейчас уже есть нормальный

v v (@vandal)5 декабря 2015 12:43

@fairytale22, спасибо)
Да, уже несколько месяцев назад "Азбука" выпустила третью часть, но про качества перевода ничего не могу сказать(.

@roongshn Иван Никишкин 22 августа 2014
"Вампиры снова умеют пугать" - именно так позиционируется "Штамм". Не могу сказать, что вампиры в книге именно страшные. Они скорее...настоящие. Дикие, грязные, одержимые жаждой твари, ...Читать далее
@set Светлана 1 июля 2015
Зомби-вампиры? Разве такое возможно? Да, легко! Эта книга именно об них родимых, о том, что человечество медленно катится в сторону вымирания. А ещё эта книга ...Читать далее
@krvrchk Вадик 19 октября 2015
Очередной раз убеждаю себя в том, что книга лучше чем экранизация. Стоит заметить что трилогию книг я начал читать после просмотра 2 сезонов сериала. Книга ...Читать далее