Рецензия на книгу Делириум от alinqa

написала рецензию5 декабря 2015 13:46

После дядюшки Кинга мне остро захотелось чего-то легенького, способствующего восстановлению и отдыху. Выбор мой пал на трилогию Лорен Оливер - "Делириум. Пандемониум. Реквием.", которую я уже читала когда-то давно.
Мир, в котором любовь запрещена и карается законом - типичная антиутопия, как раз самое то. Соответственно, и никаких надежд у меня на нее не было.
Тему автор развил очень недурно. Хоть и есть несостыковочки в сюжете, да и сам сюжет порой до банальности предсказуем - мы ведь все еще помним, что никаких надежд не воскладывали.
Как уже писала чуть выше - попадаем мы в мир, в котором любовь под запретом, и даже не просто под запретом, она является самой что ни есть настоящей болезнью. "Амор делирия невроза", как ее тут кличат. Более того, вам и в мозг по наступлении 18 годиков залезут, дабы вырезать эту чуму проклятую.
По сюжету нам доводится познакомиться с девушкой, уже почти 18 лет живущей по жестким законам, никогда даже не думавшей, что их можно нарушить - Линой. Магдалиной, если быть точнее, однако она очень просила называть ее Линой. Насколько она знает, ее мама совершила самоубийство из-за потери любимого мужа. Целых три внедрения в мозг не смогли спасти женщину и маленькая Лина переехала жить к собственной тете, вынужденная оставшуюся жизнь провести под покровом стыда и позора.
И вот, девушка с нетерпением ожидает своей "процедуры", отрывает листы календаря, оставшиеся до того дня, когда она наконец-то сможет быть спокойной за свое здравие, проводит последние деньки с подругой.
От себя добавлю, что первая часть трилогии довольно сносна, в самый раз подходит для умственного расслабления.
Посмотрим, что же будет дальше

@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
История для подростков. Эта книга хорошо и легко читается, и лучше бы читать ее школьникам :) История о том, как в одном закрытом от всего ...Читать далее
@bershik Татьяна 11 апреля 2014
Замечательная книга. По началу, я читала её лишь из-за совета подруги, но потом просто утонула в этом мире. Очень давно я не чувствовала шока от ...Читать далее
@carpediem 2 мая 2014
Уже очень давно собиралась прочитать серию, но все руки не доходили. Правда, я успела присоветовать книгу подруге и после её восхищенных "ДА! ДА! ДА! Я ...Читать далее