Рецензия на книгу Одинокая птица от katya

написала рецензию5 декабря 2015 19:15

#С1_4курс (Япония)
Водопад Шираито и гора Фудзи

Перенасыщение японской литературой, перенасыщение японской литературой, перенасыщение японской литературой! Перенасыщение бабушками, перенасыщение бабушками, перенасыщение бабушками!
Остановите меня!

Я снова вторглась в чужой мир, снова подглядывала за чужой жизнью, снова переживала и сочувствовала, стоя за спиной главной героини. А героиня кто? Мегуми - девочка-подросток, которая не может простить маму за то, что она ушла из семьи. И понять свою маму она не хочет. А по традиции, если жена ушла от мужа, то дети остаются с мужем, и увидеть детей мама сможет только в день совершеннолетия. Вот так и осталась Мегуми одна, без мамы, но с гулящим папой и ворчливой бабушкой. (Перенасыщение бабушками!)

По счастливой случайности Мегуми знакомится с девушкой-ветеринаром, которая просканировала её насквозь и поняла, что у девочки проблемы. Она пытается подружиться с ней, пытается выяснить, что беспокоит Мегуми, и в конце концов ей это удаётся. Как они будут решать навалившиеся проблемы? Об этом и речь в книге.

Я бы не сказала, что это какой-то шедевр, или что книга берёт за душу, как многие японские творения. Обычная история в необычном представлении. Обычные страдания, обычное вывёртывание души перед читателем, но нет той трогательности и печали, которая всегда заставляет меня страдать за героя или героиню. Но меня безумно тронули слова Мегуми из письма маме:
«Мама, я одинока и несчастна. Скучаю без тебя и сержусь. Разреши мне приехать к тебе».

#флешмоб_Япония

@neveroff5 декабря 2015 20:45

Так что необычного: В том что человеческую девочку просканировал ветеринар?))
А на счет перенасыщения бабушками - это всё Илико с Илларионом. Мне повезло, что я их не напоследок оставил...

Доп №7.

Катя (@rina_rot)5 декабря 2015 20:52

ахаха, я тоже по бабушкам пошла, и собираюсь идти до конца!)
Да, там как-то всё ровненько, но по сравнению с незабвенной Амритой, не так много воды.

Таня (@diachenko)5 декабря 2015 22:23

И тут опять бабушки! Катя! Вернись к разнузданным девицам!))

@katya5 декабря 2015 22:44

@neveroff, да ничего там и нет необычного в принципе. Всё очень просто - страдания, дружба, излечение от страданий.
@diachenko, нет разврата у нас на 4 курсе! Нет! Приходится читать про бабушек))

@neveroff5 декабря 2015 23:08

@katya, нас бабушки развращают морально теперь.

@rina_rot Катя 2 декабря 2015
#флешмоб_Япония Не знаю, как у вас, а у меня Япония ассоциировалась с буддистскими храмами. (Правда я и страной то мало интересовалась). Но начав читать японские ...Читать далее
@loriel Ирина 12 декабря 2015
Одинокая птица – мое первое знакомство с японскими авторами. И оно не разочаровало. Светлая, ранимая девочка Мегуми, скрывающая свои чувства и переживания от разлуки с ...Читать далее
@samstasi Анастасия 24 июля 2017
Книга лёгкая, как перья птичек за которыми начинает ухаживать главная героиня. Это девочка Мегуми пятнадцати лет.Складывается ощущение что книгу действительно написала именно она. Девочка обычная ...Читать далее