Рецензия на книгу Европейское воспитание от zablutshaya

написала рецензию5 декабря 2015 23:20

Это настолько великолепная книга, что я искренне удивлена почему о ней в общем-то никто не знает, что ее не переиздают. Книга была написана во время Второй Мировой и главный герой здесь четырнадцатилетний мальчик Янек, пришедший к партизанам, после потери отца. Но эта книга не о боли и страдании. "Расскажи им о голоде и холоде, о надежде и любви...". Именно об этом книга. Никакая война, никакие трудности не убьют, не погасят то пламя надежды, которое помогает держаться людям в самых опасным и экстремальных ситуациях.
"Европейское воспитание, о котором он так насмешливо говорил, - это когда расстреливают твоего отца или ты сам убиваешь кого-то во имя чего-то важного, когда подыхаешь от голоду или стираешь с лица земли целый город."
В книге описаны события 1942-43 гг. Сам же автор писал ее в 44-ом. То есть находясь на фронте, писались не мысли о страхе или неминуемой смерти, поражении, а писалась сама надежда на лучший исход.
Партизаны обитали в лесу, совершая временами вылазки и нападая на немцев. Но в первую очередь они собрались, когда немцы взяли в плен их жен, дочерей, невест, сестер для утех, для обслуживания солдат. При этом убивали двух зайцев, и себе приятно и разъяренных мужчин, которые побегут за женщинами можно легко убить.
Единственное, что мне не очень понравилось, так это рассказы, которые читал Добранский. Они ни к чему там, лишние.
Я осталась под впечатлением от этой книги.

P.S. Думала, что в этой подборке будет больше книг о войне, но спасибо большое нашему декану, благодаря которой я познакомилась с этой книгой ^_^

#Ист1_1курс (1939-1945)

@darkevg96 Евгения 18 ноября 2015
Первый роман Ромена Гари "Европейское воспитание" писался в перерывах между военными действиями в 1944 году. Автор, испытавший на себе в полной мере значение слова "война", ...Читать далее
@niro_san Ниро 17 июня 2017
Приготовьтесь к тому, что роман о юном мальчике Янеке и о партизанах (или «зелёных», как они сами себя называли) оставит вас в печальных раздумьях о ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 18 июня 2017
#ЭЭ1_1курс #флешмоб_Е Совсем не время читать книги о войне, но в этом году нарушаются даже самые устоявшиеся правила. Возможно, повысился иммунитет и появились силы читать ...Читать далее