Рецензия на книгу Улица Даукшос. Черные и красные, желтые и синие от 7894541654145154785

написала рецензию6 декабря 2015 17:28

"Говорят, в жару надо пить зеленый чай. Ерунда. В жару надо пить кофе. Кофе, впрочем, надо пить всегда и везде, при всяком удобном случае, он превращает существование в жизнь — это Тереза знает точно. "
На этой улице Макс знакомит нас с девушкой, которая любит кофе и не просто любит, а жизни без него не представляет.
И вот в один из чудовищно жарких летних дней Тереза решается выскочить в магазин, чтобы купить очередную порция любимого напитка и по дороге обратно с ней случается история, на мой взгляд нелепая. Какие-то местные мужики, кастрюля с водой, цветные голуби? Я этот рассказ не совсем поняла, но для общей картины прочитать стоило.
Один момент конечно я выделила для себя, это нелюбовь Терезы к соседям, в этом я с ней полностью солидарна. "Здесь, в старых двухэтажных бараках, каким-то чудом сохранившихся в самом центре города, обитают те еще персонажи. Для Терезы они не столько живые люди, сколько не иссякающий источник отвратительных звуков. Пьяная ругань, детский визг да русский шансон — прекрасный набор. И все это, заметьте, с шести утра до двух часов ночи." "...И ведь даже ругаться с ними бесполезно, таких ничем не напугаешь, вот уж кому действительно нечего терять, а если и захотят пойти навстречу, к вечеру забудут обещания, с памятью у них проблемы почище, чем со сном..."

#Тайные_сокровища_Ридли3