Рецензия на книгу Урок немецкого от alina_rifovna

написала рецензию6 декабря 2015 18:22

Книга Зигфрида Ленца "Урок немецкого" очень меня взбудоражила. Эта очень необычная история мальчика, заключённого гамбургской колонии для несовершеннолетних.
В произведении я не чувствовала присутствия автора,для меня существовал один рассказчик - главный герой . Жизнь Зигги Йепсена полна разногласий, все время мальчику приходилось делать сложные выборы.К Йене Оле Йепсен, отцу Зигги Йепсена, я чувствую смешанные эмоции. С одной стороны, этот человек выполнял свой служебный долг. С другой стороны, его привычка подчиняться вытеснила способность соображать. Йене Оле Йепсен сам же чуть не погубил своих детей, выполняя свой долг полицейского. Произошла замена любящего отца добросовестным полицейским. К Максу Людвигу Нансену я испытываю совершенно другие чувства. Для меня этот художник - идеал человека. Даже после того, как ему запретили рисовать, он не повинуется этому. Для Макса Людвига перестать рисовать, это все равно, что перестать жить. Его любовь к искусству сильнее страха перед государством. В романе идет борьба за мальчика, в которой все же одерживает вверх, не та слепая преданность, которую мы видим в отце, чувство прекрасного и свободного, олицетворяющиеся в его друге художнике.
Книга мне безумно понравилась. Манера написания, содержание, образ главных героев оставили глубокий след в моей душе. И я безумно благодарна Зигфриду Ленцу за столь неординарный роман.
#П2_1курс

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2015 13:44

По аннотации мне книга понравилась, когда готовила списки. Как хорошо, что она оказалась достойной!

Экзамен №2 сдан!

@annaopredelenno Анна 30 сентября 2019
#С2_1курс Список №2 Баварские колбаски и свиная рулька в пиве; Кнедлики и трдло (Германия, Чехия) Если вы жаждете получить много неприятных и скучных впечатлений – ...Читать далее