Рецензия на книгу Звездные берега от cheshirka

написала рецензию7 декабря 2015 2:20

Начало книги отнюдь нельзя было назвать многообещающим. Всё как-то запутанно и непонятно. Да и сам приём "проснулся, подумал "Ой, где я и что со мной произошло"" уж точно нельзя назвать оригинальным. Однако плевалась я недолго, скоро клубок истории начал распутываться, а я -- складывать паззлики и понимать, что скоро всё схвачу. Где-то на половине книги меня просто затянуло в чтение. Теперь я с уверенностью могу сказать, что произведение добротное. :) Вспомнился "О дивный новый мир" Хаксли, но, возможно, только потому, что на данную тематику я читала только этот роман.

Главный герой вполне понравился. Не супергерой, не идейно правильный человек, а просто смышлёный парень, который понимает, когда всё вокруг идёт ну уж совсем неправильно. В книге автор описывает, видимо, своё видение идеального и ужасного будущих, прямо-таки рай и ад. Там всё противоположно: отношение к природе, к самому человеку, даже одна и та же девушка под влиянием различных факторов становится сама на себя не похожа (да, мне кажется, что главные героини в некоторой степени близнецы). Гуманизм и фашизм ("Запомни раз и навсегда: в мире есть только одна нравственность -- верное служение Абсолюту. Всё, что делается по воле Великого, дозволено и оправдано"), как-то так. Главный злодей хорош, если уж делать, то прямо всемогущим и непобедимым. Только вот концовка из-за него вышла немного смазанной... Хочется жирной точки, а вижу только запятую.

Однако тем, что книга написана была со времена СССР, всё же попахивает. Герой по уши влюблён, а толком и не поцелует, ей-богу. :) И если описывать идеал -- то сделать его прямо мегаидеальным. Наверное именно таким представляли коммунизм.

В целом, рекомендую к прочтению. Удовольствие от книги получила.
#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)7 декабря 2015 23:14

Экзамен 1.2 сдан!

@elloissa Даша Моцкене 11 сентября 2015
До сих пор удивляюсь, почему я не слышала об этом замечательном писателе раньше! Все старшие классы меня просто было за уши не оттянуть от научной ...Читать далее