Рецензия на книгу Фиолетовый меч от chupacabra

написала рецензию7 декабря 2015 12:51

Начиталась рецензий о печальной книге, которая всех расстроила и решила тоже заранее расстроиться. НО, не все так грустно получилось, как я рассчитывала. Честно, в моем списке прочитанных книг можно встретить и вещи похуже (по крайней мере мне так кажется). Но, в общем, согласна с остальными рецензентами – книга ни о чем.

Итак, главный герой - Олежка, славный русский парень, которого достало все, и которого покинуло желание жить. В один прекрасный день он становится Хранителем и переносится в другой волшебный мир. Теперь на плечи Олега ложится ответственность за этот новый мир, теперь он Элан, и ему предстоит стать Триединим слившись с Драконом и мечом в одно целое.

Согласно этому сюжету Олег путешествует, наталкивается на врагов, приобретает друзей и все время перевоплощается. Меня всю книгу не покидало ощущение того, что где-то я это все видела... Моменты, где Хранитель достает меч из хребта, скажем так, безумно напоминали эпизоды из фильма «Ночной дозор» (ну там где чувак на крыше и тоже хребет-меч, все дела). Черпание знаний прошлых Хранителей напомнило анимешку «Аватар», там Аанг тоже постоянно обращался к опыту своих предшественников. Ну и так далее по списку, откровенно говоря ничего нового я совсем для себя не нашла.

Относительно написания книги у меня тоже есть недовольство. Огромное несочетание в стиле повествования. Я никак не могла настроится на то, как должен говорить какой персонаж, не нашла какой-то закономерности что-ли, потому как герой мог от высокопарных слов перейти резко к фразочкам гопника с района. Короче говоря как-то печально все тут вышло.

Объем книги тоже не сильно соответствует размаху пера автора, как по мне укоротить бы историю этак раза в 3 и будет неплохая книжечка на раз почитать. Ведь некоторые моменты мне и правда понравились, если их немного переделать и слепить воедино мне кажется можно получить достойное.

В остальном же, периодично мой мозг просто впадал в шок, от полета мысли автора. До сих пор перед глазами та...эм...эльфийка...с формами, идеальными для Рубенса и с волосами, которым позавидует любая модель с рекламы шампуней. Эти волосы...с каждым их упоминанием меня уже начинало мутить, не знаю почему, но это было жутко. А концовка (та, что до эпилога), ну как? Как? Где красота? Где эмоции? Где экспрессия? Правильно – нигде, и это печально.

Одно я теперь знаю точно: как бы остальные мечи с этого цикла не подмигивали мне с полок книжного, я с ними знакомиться не буду в ближайшее время 100%. Пусть еще попылятся на полках, и может быть, когда-нибудь, мы с ними все таки встретимся.

#флешмоб_Радуга

Оксана (@oksanamore)7 декабря 2015 12:56

Согласна по поводу объёма книги. Уж слишком автор растянул повествование...

@chupacabra7 декабря 2015 13:01

@oksanamore, я вот в книжном постоянно наталкиваюсь на данную серию книг, и по ходу они все такие по объему. печально, если и для остальных количество страниц не знак качества

Оксана (@oksanamore)7 декабря 2015 13:06

@chupacabra, я даже не решусь читать остальные книги))

@chupacabra7 декабря 2015 13:10

@oksanamore, ну а я может полюбопытствую, но оооочень не скоро и когда захочется какой-то ереси )))

Оксана (@oksanamore)7 декабря 2015 13:12

@chupacabra, если прочитаете, будет интересно узнать ваше мнение))

Joker (@nikfrock)7 декабря 2015 13:14

Аааа, черт... что же делать, что же делать??? Такой сложный выбор... но как я могу не пожертвовать (просто от сердца оторвать) тебе свой лайк за русское фэнтези? :D

@chupacabra7 декабря 2015 13:25

@nikfrock, ахах) твой лайк прям как молоко за вредность :D но если че - я согласна и на коммент))) я от них улыбаюсь больше ))

Катя (@rina_rot)7 декабря 2015 16:30

ты еще ВСТРЕТИТЬСЯ с остальными мечами собираешься? На пенсии что ли???)
Божечки, какие ж ты книги хуже этого читала? Бедные твои глазки и мозг!

Joker (@nikfrock)7 декабря 2015 16:34

@chupacabra, ну извини, ничего не могу с собой поделать - ай лайк ю :D

@chupacabra7 декабря 2015 17:36

@rina_rot, нууууу....надеюсь на пенсии я все же буду читать чет хорошее и приятное)))
я ж местного фэнтези кучу прочла) там были реально "шедевры", но слава Богу даже их названия не запоминаются)))

@nikfrock, а и не надо ничего делать с собой, ты мне и таким нравишься :D

Оксана (@oksanamore)7 декабря 2015 17:59

@chupacabra, вот так люди и разочаровываются в русском фэнтези)

@chupacabra7 декабря 2015 18:36

@oksanamore, а я вот все еще не разочаровалась и в поиске качественного ))))

Оксана (@oksanamore)7 декабря 2015 18:55

@chupacabra, я завидую вашей стойкости)))

@chupacabra7 декабря 2015 18:57

@oksanamore, я б сказала дурости, ну да ладно :D

Оксана (@oksanamore)7 декабря 2015 19:00

@chupacabra, усилия не остаются без награды, поэтому всё получится)) Как найдёте достойную книгу, мне скажите обязательно))

@chupacabra7 декабря 2015 19:01

@oksanamore, договорились )))
и в честь этого - переходим на "ты"!))))

Оксана (@oksanamore)7 декабря 2015 19:02

@chupacabra, с радостью))))

Даша Моцкене (@elloissa)8 декабря 2015 12:46

Как я могла пропустить эту замечательную и такую позитивную рецензию??? Где были мои глаза))) Очень хорошо написали, и плюсы и минусы, всё как надо. Мне вот тоже показалось, что сократи книгу и немного измени аудиторию (на более детскую), то получилась бы неплохая сказка. И про Аанга я тоже думала, замечала эти параллели ))

@chupacabra8 декабря 2015 14:22

@Elloissa, спасибо))) да я по правде говоря провела очень много параллелей с другими фильмами/книгами/сериалами, и из-за этого не нашла изюминки данной книги( а на счет изменения аудитории я как-то не думала, но мне кажется идея довольно неплохая))

@neveroff8 декабря 2015 15:00

Ты с этими тремя звездочками смотришься практически как фанат серии про цветные мечи на фоне остальных читателей)))

@chupacabra8 декабря 2015 18:46

@neveroff, обозвал так обозвал :D я со своим иммунитетом к русской хрени вообще думала, что поставлю нормальный балл, а потом начала читать и поняла, что мне это только показалось)))

Анна (@annaopredelenno)8 декабря 2015 18:52

Средний балл у книжки 2.8. Как мило :) на Ридли такого еще не встречала что-то. Мне еще очень понравилось, что это восьмая книга из восьми в Девятимечье:)

Катя (@rina_rot)8 декабря 2015 18:55

@AnnaOpredelenno, а сколько у серии авторов!) Восьмая...так это ж надежда на то, что в первых книгах, возможно, хоть какое-то зерно логики, проблеск сознания был))

@chupacabra8 декабря 2015 19:03

@annaopredelenno, @rina_rot, а цикл на Ридли просто построен неправильно. по идее, там 7 мечей (пока что), 11 книг по ним, но получается так, что на один меч идет 2 книги или одна и это является подцилом. и фиолетовый это не концовка к сожалению...завершать все должен десятый меч - бесцветный. И самое интересное, на сколько я поняла, цикл дописывают...синий и красный цвета кажется. и у меня после этого шок, неужели это реально популярные книги, которые читают?

Анна (@annaopredelenno)8 декабря 2015 19:06

@chupacabra, о боже мой! Тот случай, когда дальтонизм авторов послужил бы на благо читателям.

@headless Анжелика 14 сентября 2015
#флешмоб_Радуга Ну вот, самый тяжкий камень с плеч сброшен. Если кто-то очень боится читать сие, то рецензию не читайте, напугаю ещё больше. Сперва я даже ...Читать далее
@bilochka 17 сентября 2015
Долго я думала, брать участие во флешмобе или нет, так как те книги которые выбрали могут мне быть не по силе, но я все же ...Читать далее
@melisandra Зарника Микодинова 24 сентября 2015
Мы взали говно, сделали из него царя, а он все равно остался говном. Это мои первые мысли после прочтения данного опуса. Нет, не подумайте ничего, ...Читать далее