Рецензия на книгу Чувство и чувствительность от Oudrey

написала рецензию7 декабря 2015 15:05

В целом чудесная и очень чувственная книга. Но лично для меня больно тягучая. Обсуждается каждая деталь, каждая эмоция. Все чинно и степенно. Эту книгу «вкусно» читать, когда никуда не спешишь. Когда сердце требует пищи для себя. Для меня, к несчастью, не все карты сложились и полноценного удовольствия на «пять» я не получила. Но больше, конечно, по своей вине.

Книга повествует нам о семействе Дешвуд, больше внимания уделяется сестрам – Элинор и Марианне. Такие разные, но в тоже время так хорошо дополняющие друг друга. Особенно Элинор, которая на протяжении всей истории как могла, помогала Марианне научиться сдерживать свои чувства и эмоции. Хотя самой это было порой крайне трудно. Но раз природа наделила еще и умом – приходится чем-то жертвовать. А Марианна порой откровенно раздражала, но иначе произведение было бы не таким интересным.

Крайне любопытно читать о быте тех времен, о традициях и порядках. Для современного человека большинство – непонятно, а некоторые вещи порой вообще выглядят дико.

Так же с радостью осознаешь, что такое блага цивилизации. Благодаря им девушки моего возраста не считаются старыми девами, которым осталось только отползти в угол и умереть. А мужчины в 40 лет сейчас еще ого-го!))

Порой приятно читать подобные произведения по той причине, что в них никогда не найдешь ни намека на пошлость. Тогда лишний раз взять женщину за руку уже считалось неприличным.

Невозможно не отметить психологизм книг Остен (Остин - кто как пишет) в целом. Она очень четко и продуманно описывает характеры своих героев, их эволюцию и рост. А порой срывает маски с тех, кого изначально считаешь просто глупенькой девушкой.

В следующий раз надо выбрать правильное время для еще одной книги пера Остен.

@purposefulelf Алина Политова 2 апреля 2014
Джейн Остин - замечательная писательница. Понимаю это, читая её второе произведение. Замечательный роман, который оставил после себя приятное впечатление. Автор великолепно показал характеры двух дочерей ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 10 апреля 2014
В целом неплохо, мне кажется Джейн Остен лучшая писательница романов. Очень подробно передает то время и описывает характерные черты героев. Шедевром я все-таки считаю "Гордость ...Читать далее
@janeeyre Маша 20 августа 2014
Могу сказать сразу,что книга хорошая. В ней рассказывают историю двух сестер которые хотят найти счастья. В книге хорошо раскрыты характеры героев,их манера провидения в обществе ...Читать далее