Рецензия на книгу Мизерере от alyonaivanishko

написала рецензию7 декабря 2015 17:36

Это был невероятный объём загадок, зацепок и самых разнообразных историй, а началось всё с убийства регента в армянской церкви.

Что мы имеем.
Два следователя, в отсутствии полномочий пытающиеся распутать преступления. Их образы диаметрально противоположны друг другу. С одной стороны, старый армянин, всю жизнь страдающий от психических отклонений, человек старой закалки, твёрдый, решительный, думающий. Ну а с другой, молодой русский, пытающийся избавиться от наркозависимости, расхаживающий в конверсах, скручивающий косячок и играющий Light my fire группы Doors на церковном органе.
У обоих талант к раскрытию преступлений, и оба нуждаются друг в друге.
Образы героев преподносятся в двух вариантах, либо они сами рассказывают о себе, либо один на другого "роет" информацию, что также подогревает интерес.

У них не менее разный взгляд на ситуацию, и пока движется расследование, мы узнаём много историй о религии, диктаторстве, преступлениях над личностью, нам приоткрываются личные тайны следователей и много всего прочего.
Кроме этого, мы имеем целый коктейль из различных национальностей, помимо армянина и русского, тут и немцы, и французы, убитый, например, чилиец немецкого происхождения.

Как ни странно, финал связывает все ниточки и представляет нам цельный пазл из множества фрагментов. Читать невероятно увлекательно, разве что мне не верится, что преступник так бы просто выложил все карты на стол в финале. Я бы на его месте поступила бы более вдумчиво, а на месте читателя - предпочла бы услышать историю из уст детективов. А в остальном, игра стоит свеч, в данном случае удовольствие я получила колоссальное!

Всегда Ваш,
Алён
#Ист1_1курс
1991-наше время (2008 год)

@lorikieriki Катя Cat 30 ноября 2015
Гранже мне нравится. Его книги захватывают и не отпускают до последней страницы, настолько они переполнены фантазией автора и непрерывным действием. Не скажу, что Мизерере лучшая ...Читать далее
@marfic 29 февраля 2016
Интуитивно обходила все книги Жан-Кристофа Гранже стороной: детективы не мой жанр, и уж тем более современные. Однако "Мизерере" оказался приятным сюрпризом: ладно скроенный, хорошо написанный ...Читать далее
@vasilisa_petrova Василиса Петрова 21 апреля 2016
Детективы-это прям мой жанр. Да, начитавшись страшно выходить иногда на улицу, но это того стоит. Гранже в этом произведении как всегда хорош. Очень нравится линия ...Читать далее