Рецензия на книгу Цугуми от nota

написала рецензию7 декабря 2015 20:13

«Цугуми» это небольшой рассказ о дружбе, любви, борьбе и последнем лете детства. Очень приятная атмосфера книги, в которую окунаешься как в тоже море, на берегу которого стоит маленький городок. Вся история крутиться вокруг девочки Цугуми, которая строит свой мир таким, каким она сама хочет его видеть, потому что не знает, когда точно болезнь её заберёт.

Я не могу назвать её характер «мерзким». Да, она не знает жалости, иногда перегибает палку в жестокости своих шуток, она готова мстить до последнего своим обидчикам. Только мне кажется, что она справедлива в большинстве случаев. Она никого не жалеет лишь потому, что знает, что жалость – унизительное чувство для того, к кому оно обращено. А вот сочувствие ей не чуждо. Только грань между этими чувствами тонкая и Цугуми ни при каких условиях не хочет её переступить.

Цугуми хочет быть наравне со всеми даже тогда, когда болезнь отнимает у неё последние силы. И с высокой температурой в дождь она прячется от сестры лишь для кого, что бы сказать: «Ты хотела сделать мне сюрприз? А у меня это получилось намного лучше!» И не со зла это или эгоизма, а просто что бы показать: она остаётся прежней.

«По мере того как я слабею, окружающие начнут относиться ко мне как к ненормальной, а я, как подумаю, что постепенно буду превращаться в прозрачную тень, начинаю сходить с ума.» Её сила духа крепка до тех пор, пока она уверена в себе. И почему-то кажется мне, что больше всего Цугуми могут подкосить те моменты, когда она осознаёт свою неправоту.

Некоторые диалоги кажутся слишком сухими по сравнению с теми чувствами, что она должны передавать и что испытывают герои. Может это специфика японцев? Они мне никогда не казались очень свободными в выражении своих переживаний.

Замечательная книга, наполненная яркими эмоциями. От ностальгии и до ярости.

#флешмоб_Япония

Катя (@rina_rot)7 декабря 2015 20:22

Цугуми - это рассказ? Тогда позже продолжу знакомство с автором. А то Амрита расстроила именно своим объемом.

Наташа (@nota)7 декабря 2015 20:36

@rina_rot, рассказ это я наверно погорячилась) Но в моей электронке книга заняла всего 200 страниц, а в бумажной пишут, что 232 страницы. Интересно, какой у них там шрифт)

Катя (@rina_rot)7 декабря 2015 20:50

@nota, я уже посмотрела, сколько там. Там в три раза меньше, чем у Амриты. Я рада) Поскольку слог у автора понравился, но много было воды.
Тут, может, всё компактненько так уместилось)

Наташа (@nota)7 декабря 2015 21:11

@rina_rot, тут я воды вообще не заметила. Все описания красивые и главное не наступает момента скуки)

@bonita_senorita Елена 23 июня 2015
Честно сказать даже не знаю, что заставило меня прочитать эту книгу, то ли необычная обложка, то ли странное название, но книга мне определенно понравилась. Банана ...Читать далее
@rina_rot Катя 22 марта 2018
Это книга-атмосфера, книга-мгновение, книга-характер. Я не сильно восхищаюсь подобными японскими книгами как раз за эту мимолётность, когда вскоре тебе уже трудно вспомнить, каков вообще был ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 8 мая 2019
#книжный_марафон #флешмоб_Ц «Любовь – это такое чувство, которое ты замечаешь, когда оно уже захватило тебя, и это не зависит от возраста. Однако она бывает двух ...Читать далее