Рецензия на книгу Аня с фермы «Зеленые крыши» от morika

написала рецензию7 декабря 2015 20:40

Интересная, добрая, трогательная книга о необыкновенной девочке по имени Аня и постоянных неприятностях, в которые она попадает. Повесть о детстве, безграничной детской фантазии и сбывающихся мечтах.

Давно я не читала книг из детской литературы, которые могут так захватить, влюбить в себя и не отпускать. Беря в руки книгу и читая первые несколько страниц, думала, чтиво будет довольно скучное и по-детски банальное. Но я вам скажу, что я ужасно ошибалась! Уже на середине я не могла оторваться не дочитав главу до конца!
Я еще поначалу думала, что это прямо-таки копия "Полианны" Элинор Портер, но вскоре поняла, что, хоть и есть много схожего, все-таки это произведение имеет свои неповторимые прелести! Полианна научила нас "игре в радость", а Аня с Зеленых Мезонинов призывает всех мечтать и всегда обращаться к воображению, если в жизни не всё идет так, как того хочется. Да, Аня - еще та фантазерка!
Было интересно следить за бесконечной чередой неприятностей, которые преследовали Аню. Но все-таки эта маленькая выдумщица извлекала уроки из этих проделок и дважды на одни и те же грабли не наступала.
В книге было очень много трогательных монологов Ани, которые не могли не вызвать умиления. Ведь Аня - очаровательное создание с невероятной фантазией, непосредственностью и горячим сердцем, которое открыто всему прекрасному в этом мире.
Так трогали за душу старания Ани, чтобы жизнь у нее была романтичной, как в книгах. А также ее "возвышенные" речи, приводившие в изумление всех взрослых.
Интересно было наблюдать за взрослением Ани и переменами в ее характере. За тем, как она превращалась из маленькой девчонки с невероятной фантазией и энтузиазмом в юную девушку, у которой появились серьезные цели и мудрые мысли. Хотя, я скажу, было немного грустно из-за того, что Аня выросла.

Прочитала книгу за два дня. У книги простой язык, приятный и легкий юмор. И все само произведение такое милое, доброе и уютное, как фильмы из детства. Безумно интересно было читать несмотря на то, что это детская литература. Чем дальше перелистывала страницы, тем больше и больше влюблялась в эту повесть.
В общем, надеюсь, это прелестное произведение с толикой грусти, понравится и вам!

#О1_4курс
#Эргономика

@neveroff 28 мая 2014
Детская литература, которую стоит читать во взрослом возрасте. Мне рекомендовали ее, как книжку-побратима Поллианна. Действительно, ассоциации напрашиваются сами собой. Но для меня "Аня" оказалась как ...Читать далее
@marushka Мария 17 апреля 2015
#А1_2курс Эта книга о маленькой девочке, о её надеждах, мечтах, фантазиях, о её взрослении, упорстве и силе духа. На протяжении повествования мы наблюдаем, как растет ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 19 апреля 2015
Книга, которая оставляет приятное чувство трепета в душе. Вот именно так захотелось ее охарактеризовать. Осталось прекрасное осознание того, что все еще впереди и у Ани, ...Читать далее