Рецензия на книгу Фиолетовый меч от katrinsilence

написала рецензию7 декабря 2015 22:46

Ох, простите меня, люди добрые, но я не могу это читать. Последний раз я такое читала еще в школе. Эльфы, орки, куча магии в необузданном виде, мечи, торчащие из позвоночника, потому что, видите ли, мы привереды, на лишь бы какие ножны даром не сдались. Не-не-не, я дальше даже читать не буду. Я избаловала себя классической литературой, хорошей речью, содержательными беседами героев. Романом-однодневкой не хочется засорять мозги, они у меня и без этого кипят.
Книга не несет никакой смысловой нагрузки. Эдакая воля случая, которая подстраивалась тысячелетиями каким-то мечом, от которого откололись куски.
Знаете, что мне это произведение напомнило? Если не ошибаюсь, книга называлась "Драконы зимней полночи", или что-то в этом роде. Тоже куча воображаемых персонажей, много действий, экшена хоть отбавляй. Но не то. Уже не то. Выросла я, наверное, из такого рода произведений.
Очень надеюсь, что по достоинству оценю "Властелина колец", даже не смотря на то, что там тоже хватает всякой сказочной нечисти. Ну, Толкин на то и Толкин. К сожалению, по моему чисто субъективному мнению, которое, упаси меня боги, я никому не стану навязывать даже под страхом смерти, отечественным фентезийным авторам ох как далеко до зарубежных мастеров художественного слова. Возможно, я не права, просто еще не сталкивалась с достойным отечественным фентези. А так хочется, чтобы родина прославилась далеко за пределы Солнечной системы.
Как я могла понять, это последняя книга из цикла "Девятимечье". Вы знаете, я нисколько не потеряла в плане осознания того, что происходит вообще, и даже приобрела многое - чистый незамутненный предыдущими "Мечами" разум, способный осознавать окружающую действительность довольно удовлетворительно.
С прискорбием осознаю, что это одна из книг, которую я брошу, так и не дочитав, хотя таких книг у меня немного, для того, чтобы пересчитать, хватит пальцев на одной руке. Обидно, досадно, да (именно в данном случае) ладно.

#флешмоб_Радуга

@headless Анжелика 14 сентября 2015
#флешмоб_Радуга Ну вот, самый тяжкий камень с плеч сброшен. Если кто-то очень боится читать сие, то рецензию не читайте, напугаю ещё больше. Сперва я даже ...Читать далее
@bilochka 17 сентября 2015
Долго я думала, брать участие во флешмобе или нет, так как те книги которые выбрали могут мне быть не по силе, но я все же ...Читать далее
@melisandra Зарника Микодинова 24 сентября 2015
Мы взали говно, сделали из него царя, а он все равно остался говном. Это мои первые мысли после прочтения данного опуса. Нет, не подумайте ничего, ...Читать далее