Рецензия на книгу Дарт Бейн: Путь Разрушения от 112358

написал рецензию8 декабря 2015 3:20

Действие романов разворачиваются за тысячу лет до событий, показанных в фильмах. В одном из эпизодов «Звездных Войн» магистр Йода произносит фразу: "И, как всегда, двое их. Не больше, и не меньше. Учитель и ученик." Трилогия Дарта Бейна повествует нам о том, как установилось это правило, правило Двух.
Книги написаны простым и доступным языком. Человеку совершенно незнакомому с этой вселенной без труда удастся вникнуть во все происходящее на страницах романов.
Не смотря на то, что романы по «Звездным Воинам» априори должны быть о космических баталиях и схватках на световых мечах, эти элементы занимают далеко не центральное положение в повествование, хотя конечно имеют место быть. Ключевая тема романов это философия ситхов. Вся трилогия – этакий взгляд с другой стороны баррикад, история глазами представителя антагонистов.
Герои не выглядят картонными, и каждый персонаж имеет вполне обоснованную мотивацию к тем или иным действиям.
Конечно, есть у трилогии и недостатки, как например явное пренебрежение автором некоторыми законами физики. Но так как это все-таки фантастика, на это можно закрыть глаза.
Как итог. Фанатам «ЗВ» читать обязательно. Для остальных: рекомендую, как очень достойную космическую фантастику.

@meligan Игорь Мельников 11 февраля 2015
Практически для каждого мальчишки до и немного после перестроечных годов сборки слова "Давным-давно в далекой-далекой галактике" звучат аки музыка. Сразу представляешь себе космические баталии, зарубы ...Читать далее