Рецензия на книгу Вилла "Аркадия" от dasha_voroshkova

написала рецензию8 декабря 2015 10:30

Очередная "Санта-Барбара от Моейс. Пропитанная солёным морским воздухом и печалью из-за несчастной любви (и даже не одной).

Мне всегда сложно описывать сюжеты книг Джоджо, потому что она подвергает своих героев стольким жизненным испытаниям, что за ними порой сложно уследить. Но если вкратце, то... в Мерхеме, курортном городке, где всем заправляют консервативные матроны, на вилле "Аркадия" вдруг поселяется очень "экстравагантная публика", которая совершенно не желает соблюдать неписанные законы этого маленького городка. Матрон это раздражает, зато главных героинь: Селию и Лотти эти непохожие на других гости манят к себе как магнит...

Вилла "Аркадия" - это дом, дом со своей историей, тайнами и секретами, он занимает важное место в этой истории, он не меньше других претендует на роль главного героя этой книги.

Что мне всегда нравится в книгах Мойес - так это интрига, сохраняющаяся до самого конца. Да и концовка меня еще ни разу не разочаровывала. Так вышло и с этой книгой.

Не могу сказать, что это лучшая книга или худшая у Мойес (я и не читала всех ее произведений), но она хороша по-своему, хотя мне и хотелось, чтобы сюжет развивался немного не так. Такая же жизненная и способная взволновать сердце читателя.

#О1_4курс
#Эргонимика

Алина (@lina8)8 декабря 2015 10:38

Коротко и ясно. Здорово, что автор может держать интригу, это очень ценно. Не каждый писатель способен на такое, некоторые попросту растрачивают интригу, превращая историю в предсказуемую, теряя интерес по дороге к развязке.

@lina8, вот в "Танцующей с лошадьми" концовка была предсказуема, а вот эта книга меня удивила, я почти на 100 % была уверена, что книга завершится не так)

Алина (@lina8)8 декабря 2015 11:18

@dasha_voroshkova, удивила все-таки) Но и не дотянула значит по общим параметрам.
Ээээх, прочитать что ли)) Морской воздух, любоф, интриги.

@lanalana 18 декабря 2014
Многим известны маленькие английские города, где каждый знает всё о других жителях и где группа активных женщин зорко следит за соблюдением вековых традиций. Таков Мерхед, ...Читать далее
@liu Людмила 24 апреля 2015
#А1_2курс Недурно, но слишком много мелодрамы... В общем-то на этом можно было бы закончить, но я сама с собой договорилась, что надо написать рецензию. Мне ...Читать далее
@bachucha Виктория 6 мая 2015
#А1_2курс Прочитав не один роман Джоджо Мойес, я вывела для себя простую формулу: Джоджо Мойес = добротный любовный роман. Ее книги отличаются легкостью слога, отсутствием ...Читать далее