Рецензия на книгу Возвращение со звезд от vishenka

написала рецензию8 декабря 2015 14:25

Еще один философский роман Станислова Лема, еще одна, случайно попавшаяся мне, антиутопия (а точно ли анти-?). Эл Брегг – главный герой – космический пилот, вернувшийся из десятилетнего путешествия, но десять лет в космосе оказались равны 127 годам земного времени и Эл возвращается в совершенно другие времена. Все его родственники и друзья, кроме товарищей по команде, давно мертвы, его окружают люди совершенно другого поколения. Самым невероятным и значимым событием человечества стало лекарство, обуздывающее человеческую ярость, усмиряющее животные инстинкты. Отныне на Земле нет ни убийств, ни насилия, ни... живых людей? Искоренив в людях жажду насилия, ученые так же искоренили все страсти, теперь нет страстных и пылких влюбленных, а также нет увлеченных и рискующих ученых и первооткрывателей. Невакцинированный, наш герой теперь выглядит животным в глазах современных людей – женщины боятся не только насилия, но и его склонности к дракам.

Конечно же, когда появилось первое поколение вакцинированных, среди народных масс происходили бунты, дети и родители не могли находить между собой общий язык, ведь их мировоззрения стали кардинально различными. Однако, спустя несколько поколений, новое пассивное существование стало казаться единственно верным. Конечно, мы сейчас можем осуждать этих людей и кричать о том, что это определенная антиутопия, что человек перестал быть человеком, однако, читая и сравнивая нашего героя с новым поколением, я не раз задумывалась о том, что во многом они правы, ограничивая агрессивность человека. Стоит отметить, что для сравнения нам предоставили весьма колоритного персонажа – космический пилот – это не только тщательно подготовленный как физически, так и психологически персонаж, но и человек, которому не раз пришлось столкнуться с гибелью товарищей, которую ему не удалось предотвратить, жизнь и энергия в таком человеке буквально фонтанируют.

В качестве минуса автор указывает на то, что, в вакцинированных людях пропадает жажда изучения нового, им больше ничего не интересно, они больше не хотят рисковать, люди добровольно отказались от космических путешествий, имея для этого уже гораздо больше ресурсов и технологий, чем 127 лет назад. Тут мы опять хватаемся за голову и думаем: «Они же убили в себе людей! Как можно жить такими амебами!», но вот нам предоставляется и другой взгляд на те же проблемы, вопрос ставится уже иначе: «А нужно ли было это все?». Даже та самая экспедиция с Эл Бреггом изначально не была рассчитана на что-то большее, чем несколько космических образцов, она была создана только из-за того, что могла быть создана! На тот момент она была вершиной человеческого развития и главным смыслом ее было утвердить: «мы можем, мы способны!». Так можем ли мы с полным правом утверждать, что прекратив делать такие глупости и кидаться в омут с головой человечество стало хуже?

Еще один маленький момент, который мне бы хотелось отметить в этом романе – это правило нового человечества сдавать экзамены, прежде чем заводить детей: «в старом обществе нельзя было, например, строить дом, мост, лечить болезни, наконец просто выполнять административную работу, не имея соответствующего образования, и только наиболее ответственное дело рождение детей, формирование их психики - было отдано на произвол слепого случая и минутного желания, а общество вмешивалось лишь тогда, когда ошибки если они были совершены - уже поздно было исправлять.» - правило, с которым я полностью согласна и которое добавляет плюсик в копилку этого утопического/антиутопического общества.

#Олимпийские_игры
2. Вольная книгоборьба

Joker (@nikfrock)8 декабря 2015 14:39

Интересно, а это на самом деле так - десять лет в космосе оказались равны 127 годам земного времени? Вот и в Интерстелларе помню такая же тема была, но что-то никогда не задумывался об этом) И это, че за тетя синяя на обложке, а?))

Юлия (@vishenka)8 декабря 2015 15:01

@nikfrock, точно я тебе не скажу, но во всей фантастике встречала про замедление во времени) правда в Интерстеллере это было при приближении к черной дыре, а тут от движения с околосветовой скоростью)
при чтении тоже все задавалась вопросом про эту синюю тетю :D

Joker (@nikfrock)8 декабря 2015 15:08

@vishenka, разве только черная дыра? они же, помнишь, много лет потеряли, когда приземлились на планету, где одна вода и там шторм или что-то тип того началось)

Юлия (@vishenka)8 декабря 2015 16:10

@nikfrock, они приземлились на планету, которая была рядом с черной дырой, а сам корабль типа остался вне пределов влияния дыры) а потом эта клуша все испортила :D

Joker (@nikfrock)8 декабря 2015 16:15

@vishenka, ой-ой-ой, ну подзабыл я детали уже, да и фильм мне не очень понравился... прошу понять и простить :D

Юлия (@vishenka)8 декабря 2015 16:22

@nikfrock, а я еще помню, не так уж давно смотрела))) мне вот 4 (или какое оно там было) измерение вынесло мозг)))

@id13312947 Yulka Klimova 29 января 2019
Первая мною прочитанная книга автора. Не могу сказать, что очень впечатлила, несмотря на хорошо переданную атмосферу одиночества и безысходности. Было очень непросто следовать описаниям нового ...Читать далее
@id209811854 Serega Kaplunov 20 августа 2020
Не могу писать рецензии, да и с русским языком у меня проблемы. Но я хочу поделиться эмоциями и впечатлениями. Эта не первая книга автора, которую ...Читать далее
@vandal v v 26 февраля 2021
#полуночный_экспресс Пан Станислав один из тех авторов, которых мне хочется прочитать полностью. Не знаю, как долго Лем сможет поддерживать моё желание, но пока всё то, ...Читать далее