Рецензия на книгу Изгоняющий дьявола от arisha9696

написала рецензию8 декабря 2015 16:05

Domine, exaudi orationem meam.
Et clamor meus ad te veniat.
Dominus vobiscum.
Et cum spiritu tuo.

Если ты силен телом,духом и верой - не бойся. Ни демон, ни дьявол не потревожат тебя.
Ну а если ты слаб, как двенадцатилетняя девочка , то не берись за эту книгу. И будь на чеку.

Жутко интересная,запредельно пугающая.И я говорю без иронии. Такие мурашки,вызванные страхом во время чтения, не пробирали меня ни разу, а ведь я очень люблю этот жанр.
События разворачиваются в доме знаменитой актрисы. У нее милая дочка, маленькая и очень спокойная. Но однажды , покой их дома был нарушен потусторонними силами. Жертвой , конечно, стал ребенок. Невинный и ничего не сознающий. Разумеется, все подумали, что у девочки нервное расстройство или нарушения в черепной коробке. Глупцы.
В это время демон креп, истрачивая духовные и физические силы ребенка. Даже призванный на помощь иезуит - Дэмьен Каррас, не мог поверить в то, что девочка одержима.
Все сводилось к тому, что нужно провести обряд экзорцизма...

Мне было жутко от медленного погружения в атмосферу дома, где жила одержимая. Представляя ужас, который охватывал окружающих, мне было жутко вдвойне.
Не рекомендую читать несовершеннолетним, людям со слабой нервной системой и беременным.
А сама приступаю к продолжению и намечаю просмотр одноименного фильма.
Amen.

#Олимпийские_игры

Юлия (@vishenka)8 декабря 2015 16:12

вот зачем тогда писать завлекательные рецензии, если не рекомендуется людям со слабой психикой? :D я вообще психическая слабачка))))

Joker (@nikfrock)8 декабря 2015 16:13

Я - тормоз, был на все 100% уверен, что экранизация книги - это фильм с Хопкинсом "Обряд"))
А оказывается это тот самый любимый фильм ужасов Мика Томсона из Слипнота)

@arisha96968 декабря 2015 16:14

@vishenka, ну если очень хочется почитать, то можно и рискнуть)
например: читать при свете солнца (тогда совсем не жутко) или, когда кто-нибудь поблизости.
нервы пощекотать - полезно) да и закаляются они

@mani8 декабря 2015 16:15

@arisha9696, меня она совсем не напугала. ну и хорошо. мне и без этого кошмары снятся.

@arisha96968 декабря 2015 16:17

@nikfrock, Не обзывай себя без повода . Ты тормозишь с прочтением, вот это уже причина)
давай, поторопись) думаю, останешься доволен

@arisha96968 декабря 2015 16:20

@mani, испуг и напряженность были только во время чтения. И мне это понравилось. Почему на меня такое впечатление произвела - даже и не знаю
А вот серьезным испугом, повлекшим за собой расстройства сна на пару месяцев, был Фредди Крюгер.Давно это было. После него, ничего не нарушит моего покоя.))

@mani8 декабря 2015 16:40

@arisha9696, а что книжки про когтистого тоже существуют? я думала он только в экранном исполнении. Первый фильм, который меня напугал, это "Оно", но я был малышом, сейчас мне это кажется смешным-)

@arisha96968 декабря 2015 16:44

@mani, они есть,но напугал меня фильм. Точнее три части подряд. "оно"-жутко. Из-за вида Пеннивайза. Не люблю клоунов(

Рената (@tinuviel)8 декабря 2015 16:47

Эх, я тоже эту дилогию присмотрела на олимпийские ))

@mani8 декабря 2015 16:49

@arisha9696, с детства они меня не смешили, а пугали. Помню как в цирке вытащил меня один такой Пеннивайз на арену, я должна была смеяться, но от его шуток и как он надо мной нависал мне хотелось плакать. Клоун в "Оно" действительно жуткий, я все время думала, что я бы с ним не справилась, на меня от испуга в малышовом возрасте нападал столбняк.

@arisha96968 декабря 2015 16:55

@tinuviel, это здорово. читайте скорее.
@mani , был какой-то еще фильм . снят в начале 90-х. Там клоун заманивал людей в парк и убивал. Это было начало моей коулрофобии.

Ni (@ninelya)8 декабря 2015 19:12

ого! не знала, что есть такая страшненькая книжечка... Фильм я смотрела, он невыносимо жуткий, хотя я в этом плане закалена. люблю нервишки потрепать, беру в хотелки))

@chupacabra8 декабря 2015 19:17

начала читать рецензию и задумалась, че там не по нашему написано - не дьявола ли часом ты вызываешь? :D а рецензия понравилась) жаль не читаю такое(

@arisha96968 декабря 2015 20:53

@Ninelya, надеюсь, что продолжение так же хорошо и я буду его всем советовать
@chupacabra , наоборот призываю Божью помощь)
действительно жаль(

@englishteacher8 декабря 2015 21:04

Соглашусь с автором рецензии по поводу эмоций, возникающих в процессе прочтения, добавить тут особо нечего, как говорится "это нужно самому прочитать", чтобы прочувствовать. Что особенно подкупает, так это скрупулезное внимание к деталям, чувствуется, что Блэтти проделал большую работу, изучив историю и некоторые религиозные аспекты, что, несомненно, благотворно сказывается на общей атмосфере произведения. По моему скромному мнению экранизация, при всем к ней уважении, все же уступает книге, что впрочем и немудрено)
P.S. Приятным сюрпризом стала аудиокнига, все выдержано в духе печатного издания, очень напряженно и атмосферно, любителям жанра советую))

@arisha96969 декабря 2015 8:20

@EnglishTeacher, про детали- это Вы верно отметили. Я об этом забыла в рецензии упомянуть

@sinnervoza Дарья 24 марта 2014
Одна из любимых книг.Вообще,тема экзорцизма довольно неплохо раскрыта у Блетти. И фильм "Экзорцист" (тот,что 1973 года) вполне себе годный. Чем данная книга отличается от тех ...Читать далее
@youngreader Вика 4 октября 2015
О, дьявол, какое же непередаваемое впечатление оставила после прочтения эта книга! Буду говорить честно и без прикрас и начну с того, что читаю я не ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 19 ноября 2015
Вот так смотришь фильмы, становятся они любимыми, а потом узнаешь, что они сняты по книгам, которые не менее интересны, чем фильмы. Это история одной девочки, ...Читать далее